Оливковое масло первого отжима может спасти мозг от деменции

Исследователи из Школы медицины им. Льюиса Каца в Университете Темпл обнаружили, что оливковое масло может помочь улучшить работу мозга и замедлить его старение.

Работа, опубликованная в последнем номере журнала Aging Cell, была озаглавлена: «Оливковое масло первого отжима улучшает синаптическую активность, кратковременную пластичность, память и невропатологию в модели тауопатии», пишет news-medical.net.

Ученые объяснили, что оливковое масло Extra-virgin (EVOO) богато антиоксидантами, которые особенно полезны для мозга и сердца. Исследование показывает, что масло помогает восстановить память, защищает мозг от повреждений, вызванных болезнью Альцгеймера, и может принести пользу при лобно-височной деменции, так называемой таупатии (в этом случае тау-белок накапливается в мозге и приводит к снижению когнитивных функций).

Болезнь Альцгеймера поражает область гиппокампа, которая имеет дело с памятью. Лобно-височная деменция поражает лобную и височную доли и обычно наблюдается в возрасте от 40 до 65 лет. В этом случае изменяются личностные особенности человека: язык, почерк, поведение и т.д. Со временем происходит ухудшение памяти и когнитивных функций.

В своем заявлении один из старших исследователей Доменико Пратико, доктор медицинских наук, председатель Фонда Скотта Ричардса North Star Foundation по исследованиям болезни Альцгеймера, профессор кафедры фармакологии и микробиологии и директор Центра болезни Альцгеймера в Темпле, сказал: «Оливковое масло первого отжима было частью диеты человека в течение очень долгого времени. Этот продукт имеет много преимуществ для здоровья по причинам, которые мы еще не до конца понимаем. Точно известно, что EVOO может поддержать здоровье мозга и защитить когнитивные функции».

Авторы исследования подчеркивают: «Наши результаты подтверждают пользу оливкового масла первого отжима для здоровья. Терапевтический потенциал этого натурального продукта доказан не только при болезни Альцгеймера, но и при первичных тауопатиях».

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие травы помогают при псориазе
Люди веками использовали травы для лечения кожных заболеваний, и недавние исследования подтвердили, что некоторые растения могут улучшить состояние при псориазе. Псориаз – это воспаление, которое в ...
[ читать далее ]
Load next