Когда зуд в подмышках является признаком опасного заболевания

Чаще всего подмышки чешутся при раздражении, экземе, дерматите или инфекционных поражениях кожи в этой нежной области. Но в некоторых случаях такой симптом может быть признаком рака.

Большинство случаев зуда кожи в подмышечных впадинах никак не связаны с онкологическими заболеваниями. Существуют лишь два типа рака, которые могут вызвать такой симптом – это воспалительный рак молочной железы и лимфомы.

Воспалительный рак молочной железы – достаточно редкий тип рака молочной железы, характеризующийся зудом груди и прилегающих к ней областей, в том числе и подмышек. Другими симптомами этого онкологического заболевания могут быть:

Лимфома – онкологическое заболевание, которое поражает лимфоциты, клетки иммунной системы, помогающие организму бороться с различными инфекциями и болезнями. Многочисленные существующие виды лимфом подразделяются на два основных типа – лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы. Такой симптом, как зуд, присутствует в 33% случаев лимфомы Ходжкина и только в 10% случаев неходжкинских лимфом. Причиной его возникновения являются цитокины – химические вещества, высвобождаемые иммунной системой в ответ на появление раковых клеток, которые раздражают нервные окончания кожи. Обычно зуд возникает в местах скопления лимфатических узлов, в том числе в подмышечных впадинах, но иногда чесаться также могут лодыжки и участки кожи, пораженные болезнью. Симптомами лимфомы также могут быть:

Существуют еще шесть проблем со здоровьем, о которых может свидетельствовать зуд под мышками.

Опрелость – воспалительное заболевание кожи, возбудителями которого могут быть грибки, бактерии или вирусы, развивающееся в складках кожи под воздействием тепла человеческого тела, пота и кожного сала. Проявляется обычно красной или красно-коричневой сыпью, ощущением жжения и зудом. Может локализоваться под мышками, под грудью, под животом, в складках шеи, в паху и между пальцами.

Экзема – острое или хроническое неинфекционное заболевание кожи, обусловленное ее воспалением и проявляющееся зудящей сыпью. Экзема может возникнуть как под влиянием механических, химических, термических и прочих внешних факторов, так и вследствие внутренних причин – заболеваний пищеварительного тракта, почек, печени, нервной и эндокринной систем. При этом располагаться на теле экзема может абсолютно в любом месте, в том числе и под мышками. Другими симптомами экземы могут быть: отечность, чувствительность и сухость кожи, появление на ней сочащихся папул, грубых корок, чешуйчатых пятен.

Раздражающий контактный дерматит – форма контактного дерматита, возникающего вследствие непосредственного воздействия на кожу раздражающих ее химических веществ. Причем любое из них, вступающее в контакт с подмышечной областью, например, моющие средства и средства для стирки и смягчения тканей, дезодоранты и кремы, могут вызывать раздражение кожи этой деликатной области. Заболевание может развиться как от единичного контакта с токсическим веществом, так и вследствие многократного его воздействия на кожу.

Потница – раздражение кожи, возникающее, как правило, в жаркую влажную погоду вследствие закупорки потовых желез. Проявляется потница обычно скоплениями мелких пузырьков, часто возникает под мышками, но может локализоваться в любых местах, где есть соприкосновение кожных покровов: на шее, под грудью и животом, в местах локтевых и коленных сгибов, в паху.

Гипергидроз – гиперактивность потовых желез, производящих повышенное количество пота. Может затрагивать потовые железы как по всему телу, так и только в определенных частях тела, например, под мышками. Сам по себе гипергидроз не представляет опасности, но может вызывать сильное смущение и дискомфорт у человека, страдающего им, а также повышать риск развития грибковых инфекций.

Бактериальные и грибковые инфекции зачастую являются следствием несоблюдения правил личной гигиены. Поскольку подмышки – идеальное место жительства для различных грибков и бактерий, то плохая гигиена тела приводит к скоплению в этой зоне грязи и продуктов кожной секреции (пота и кожного сала), усиленному размножению патогенных микроорганизмов и повышенному риску развития инфекций, вызывающих зуд. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №21|Ядовитая красотка
«Все есть лекарство, и все есть яд…» – утверждал Парацельс. И это абсолютно точно описывает белладонну. Она очень ядовита, хотя люди издавна используют ее в медицинских целях. Название этому растен ...
[ читать далее ]
Load next