Какие продукты спасут от болезней сердца и гипертонии

Согласно обзору, опубликованному в журнале Advances in Nutrition, потребление фасоли, чечевицы, гороха и других бобовых культур снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца и высокого кровяного давления.

Ученые рассмотрели когортные исследования, в которых оценивали потребление бобовых с учетом риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, пишет medicalxpress.com. Исследование показало, что те, кто потреблял больше всего бобовых, снизили показатели заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемической болезнью сердца и гипертонией на 10%.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире. На их долю приходится примерно 1 из каждых 4 смертей. Примерно 1 из 3 взрослых страдает от гипертонии. «Это исследование показывает, что недорогие и доступные продукты могут помочь изменить ситуацию», – говорит соавтор исследования Хана Калеова, доктор медицинских наук, директор по клиническим исследованиям.

Фасоль и другие бобовые полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы потому, что они богаты клетчаткой, растительным белком и другими микроэлементами, заключают в себе мало жиров, не содержат холестерина и имеют низкий гликемический индекс, подчеркивают авторы научной работы.

Диетические рекомендации предписывают употреблять около трех чашек бобовых в неделю. «В среднем мы едим менее одной порции бобовых в день. Простое добавление бобов в наши тарелки может стать мощным средством борьбы с сердечными заболеваниями, а также снижения кровяного давления», – добавляет доктор Калеова.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Три причины, по которым красное вино полезно для кожи
Давно известно, что ресвератрол, содержащийся в красном вине, может помочь укрепить артерии и снизить уровень «плохого» холестерина в крови. Но мало кто знает о том, что это вещество также творит наст ...
[ читать далее ]
Load next