Ученые тоже мусорят: как лабораториям избавиться от одноразового пластика для опытов

Биомедицинские исследования в большой степени зависят от использования одноразового пластика. Пластмассовые чашки Петри, бутылки всевозможных форм и размеров, множество видов перчаток, огромные наборы пипеток, пробирки и флаконы – вся эта пластиковая посуда давно стала повседневностью научных экспериментов. При этом весь этот пластик совершенно непригоден к дальнейшей переработке и токсичен.

В 2015 году исследователи из Эксетерского университета (Великобритания) взвесили годовой объем пластиковых отходов биологического факультета и выяснили, что лаборатории во всем мире создают около 5,5 млн тонн пластиковых отходов в год. Еще в 2012 году это было равно 83% переработанного пластика во всем мире.

Одна из причин, по которой утилизация одноразового пластика из лабораторий является столь острой проблемой, заключается в том, что он может быть загрязнен исследуемым биологическим или химическим веществом. Такой пластик нельзя просто выбросить в контейнер для утилизации.

Обычно лабораторные отходы из пластмассы упаковываются в пакеты и складываются в автоклав, где стерилизуются под давлением водяного пара, а затем отправляются на свалку. Но ученые заявляют, что не все пластиковые отходы слишком загрязнены для переработки. Так, Дэвид Кунтин, биомедик из Йоркского университета, совместно с коллегами разработал «станцию дезактивации» пластика с 24-часовым погружением в дезинфицирующее средство с последующей промывкой для химической дезактивации. Они также перед закупкой выбирают пластик, который можно легче переработать. В результате принятых мер университет сократил объем пластмассы, которую ранее отправляли на свалку, примерно на тонну в год.

Двое других ученых из Бристольского университета, Джорджина Мортимер и Саранна Чиппер-Китинг, тоже разработали схемы сортировки и переработки лабораторных отходов. Они перерабатывают перчатки и пакеты со льдом через компанию, которая специализируется на переработке трудно перерабатываемых отходов – контактных линз, плотных пакетов и окурков, а также пластмасс из лабораторий. Кроме того, Джорджина Мортимер рекомендует вновь вернуться к использованию стеклянной посуды – она имеет возможность многоразового использования, доступна и стерильна. 

Тем не менее, повторное использование стекла означает, что его нужно мыть и стерилизовать, а это также требует ресурсов. Это беспокоит ученых: они не хотят, чтобы вследствие отказа от пластика одну экологическую проблему заменила другая.

Ученые считают, что отказ от пластика потребует изменений в финансировании учебных заведений, и в идеале университетам сначала нужно продемонстрировать определенный уровень устойчивости, прежде чем подавать заявку на гранты.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Цена победы: чем опасны конкурсы по скоростному поеданию пищи
Спорт и рекорды – это, конечно, прекрасно. А вот объединение спорта и еды, оно же скоростное поедание, вполне можно назвать экстремальным увлечением, которое наносит существенный, а иногда и непо ...
[ читать далее ]
Load next