Ученые выяснили, что определяет судьбу стволовых клеток

Все стволовые клетки способны превращаться в любую клетку человеческого организма. Однако исследователи из Университета Копенгагена обнаружили, что стволовые клетки могут потерять такую способность благодаря особым белкам – факторам транскрипции. В течение 30 лет в молекулярной биологии существовало предположение, что факторы транскрипции определяют экспрессию генов, включая или выключая гены. Однако результаты нового исследования, опубликованного в журнале Nature, показывают нечто совершенно иное.

Оказывается, «…факторы транскрипции больше похожи на память клетки. До тех пор, пока факторы транскрипции связаны с геном, ген может быть прочитан (включен). Но клетка вдобавок принимает сигналы извне, которые также, по-видимому, определяют, включен ген или нет. Как только факторы транскрипции исчезают, клетка перестает развиваться в определенном направлении и решает вернуться к исходной точке», – объясняет Джош Брикман, один из авторов проекта.

Исследователи разработали модель стволовых клеток с целью имитации реакции клетки на передачу сигналов и использовали ее для того, чтобы определить точную последовательность событий, связанных с включением и выключением гена в ответ на сигнал в стволовых клетках

Выяснилось, что факторы транскрипции все еще являются ключевым сигналом, но они не управляют процессом, как считалось раньше. Как только факторы подействовали, ген может быть прочитан, и они остаются там еще на некоторое время после того, как ген читается. Но как только факторы покидают это место, ген уже не может быть прочитан. 

Это открытие изменяет фундаментальные предположения в молекулярной биологии. Полученные результаты особенно важны для исследователей, работающих над регенерацией поврежденной ткани и биологией рака. Они дают новое понимание того, как клетки развиваются, как их пути развития определяют, когда клетки изменятся и когда достигается точка невозврата. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как пассивное курение родителей разрушает глаза ребенка
Пассивное курение оказывает негативное влияние на органы зрения детей и может стать причиной различных нарушения в зрелом возрасте. К такому выводу пришли китайские ученые. Результаты многолетнег ...
[ читать далее ]
Load next