29.10.2019

Когда хочу, тогда рожу: кто может задерживать роды на полгода

Многим из нас пригодились бы навыки, которыми мастерски владеют... барсуки! 

Могут задерживать развитие беременности. Длительность беременности у барсучих может составлять от 270 до 450 дней. Если условия неблагоприятные, самка тянет с рождением детенышей, чтобы барсучата появились в сезон изобилия пищи. 

Верные мужья и однолюбы. Они образуют пару один раз и на всю жизнь. Чего не встретишь у большинства млекопитающих. 

Живут семейными кланами в родовых поместьях. Их норы – это многокомнатные хоромы. В них есть и чистые кладовые для припасов, и спальни, и уютные, защищенные от сырости детские, в которые никогда не просочится дождь. Всю жизнь барсуки их достраивают, превращая в подземные родовые селения для своего клана. 

Ухаживают друг за другом и за своим домом. Члены семьи всегда помогают друг другу держать в чистоте шубку. Они убирают в норе и меняют сухой мох и сено, которые лежат на полу в спальне и детской комнате. А еще барсуки всегда выходят в туалет и никогда не пачкают там, где живут.

Любят расслабляться. И даже сооружают перед норой специальные вытоптанные площадки для игр.

Победят даже волка. В случае угрозы для барсучат, родители становятся совершенно бесстрашными и способны обратить в бегство даже волка. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

COVID-19 ухудшает память и увеличивает риск развития деменции
Ученые заявляют, что коронавирусная инфекция оставляет серьезные долгосрочные последствия в организме. В частности, у людей, перенесших CОVID-19, выше вероятность развития деменции и болезни Альцгейме ...
[ читать далее ]
Load next