Как стресс у женщины влияет на пол будущего ребенка – новые данные

Новое исследование, проведенное учеными из Колумбийского университета (США), доказало, что  стресс во время беременности может влиять на пол будущего ребенка.

Ученые изучили 27 показателей психосоциального и физического стресса беременных женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Около 17% женщин имели психологический стресс с высоким уровнем депрессии и тревоги. Еще 16% были в физическом стрессе, с более высоким артериальным давлением и большим потреблением калорий по сравнению с другими здоровыми беременными женщинами. Большинство (почти 67%) были здоровы.

Исследование показало, что беременные женщины, испытывающие физический и психологический стресс, реже рожают мальчиков, пишет medicalxpress.com. В среднем на каждые 100 девочек рождается около 105 мальчиков. Но в группах с физическим и психологическим стрессом соотношение новорожденных мальчиков и девочек было 4:9 и 2:3 соответственно.

Эта тенденция ярко проявилась после террористических актов 11 сентября в Нью-Йорке: количество рожденных мальчиков уменьшилось.

Дело в том, что эмбрионы мужского пола более уязвимы к неблагоприятным условиям внутриутробного развития. Срывы таких беременностей обычно происходят на ранних сроках, причем женщина может не подозревать о том, что была в положении.

Исследователи также обнаружили, что большое значение имеет социальная поддержка, которую мать получает от семьи и друзей. Чем ее было больше, тем выше оказывалась вероятность рождения мальчика.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №4|Отвечает Александр Друзь
Магистр клуба «Что? Где? Когда?» Александр Друзь за игровым столом провел большую часть своей жизни – 33 года. В телеэфирах он отвечает на тысячи самых сложных вопросов. Мы решили спросить его о ...
[ читать далее ]
Load next