Бесплатное приложение может обнаружить «белый глаз» на детских фотографиях и предупредить рак

«Детектор белого глаза» может обнаруживать едва различимые симптомы рака глаз на фотографиях.

Команда исследователей из Университета Бэйлор, Гарвардской медицинской школы и Онкологического института Дана-Фарбер разработала и протестировала приложение для смартфона, способное обнаруживать «белые глаза» у детей путем анализа фотографий.

На некоторых фотографиях зрачки людей светятся красным это вызвано отражением света от их сетчатки. Но если отблески имеют не красный, а белый оттенок, это должно насторожить, пишет medicalxpress.com. Возможно, причина кроется в условиях освещения, но иногда это указывает на болезнь. В том числе ретинобластому (тип рака глаза), ретинопатию или катаракту.

Идея создания приложения, способного распознавать «белые глаза», возникла из опыта одного из исследователей, Брайана Шоу. У его сына развилась ретинобластома и впоследствии он потерял глаз. Исследователи начали с просмотра тысяч фотографий сына Шоу от рождения до постановки диагноза. Они обнаружили, что приложение способно обнаружить «белый глаз» у ребенка в возрасте всего 12 дней. Это достаточно рано, чтобы глаз мог быть спасен. Затем команда протестировала приложение на 53 000 изображениях детей добровольцев. У половины из испытуемой группы уже были диагностированы заболевания глаз. Исследователи сообщают, что приложение обнаружило 80% детей с заболеванием глаз, причем более чем за год до постановки диагноза. Важно то, что приложение White Eye Detector является бесплатным, что позволяет родителям загружать и использовать его в любое время.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Изобретен революционный микроскоп, с его помощью можно увидеть процессы внутри живой клетки
Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны, о работе которых рассказывает Phys.org, изобрели новый микроскоп, чтобы по-новому взглянуть на метаболизм жиров внутри клетки ...
[ читать далее ]
Load next