06.05.2020

Лихорадка, боль, сердечные приступы появляются и усиливаются ночью

Исследователи доказали, что именно ночью проявляются или обостряются симптомы многих заболеваний. Это связано с целым рядом биологических процессов. 

Ночью наш организм, несмотря на то, что находится в расслабленном состоянии, продолжает работать. Какие-то процессы в нем замедляются, какие-то, наоборот, ускоряются. Например, у здорового человека снижается температура тела – по наблюдению врачей, самой низкой она становится в половину третьего ночи. 

Однако если у человека есть хронические заболевания, присутствуют признаки ОРВИ или бактериальной инфекции, то именно ночью многие симптомы начинают проявляться особенно остро. 

Это явление напрямую связано с нашими циркадными ритмами (циклические колебания интенсивности различных биологических процессов). У большинства людей они одинаковы и близки к 24 часам. Например, к концу дня у людей снижается уровень гормонов надпочечников. Они отвечают за снижение воспалительных реакций, поэтому к вечеру и ночью патологические реакции становятся более выраженными. В частности, наблюдается повышение температуры тела, усиление кашля или заложенности носа.

От циркадных ритмов зависит и повышение давления. Установлено, что с 5:00 до 8:00 утра уровень гормонов надпочечников в организме человека становится максимальным, что является причиной повышения артериального давления, увеличивается риск развития инсультов и инфарктов.

В ночное усиливаются и болевые ощущения, что тоже объясняется биоритмами организма человека. Темное время суток – время выделения мелатонина. При повышенной концентрации этого гормона в крови понижается концентрация эндорфина, поэтому чувствительность к болевым ощущениям возрастает.

Как подготовиться к ночи

Людям с острыми и хроническими заболеваниями, а также тем, кто имеет различные травмы, к ночи необходимо готовиться заранее.

В некоторых случаях врачи рекомендуют принять на ночь таблетку жаропонижающего. Однако этого не стоит делать, когда температура в пределах нормы или незначительно повышена. 

Перед сном следует провести все процедуры по лечению кашля и насморка. Проветрить помещения. Увлажнить воздух с помощью специального прибора, либо же разместив на батареях мокрые полотенца. 

Гипертоникам перед сном нужно подготовить так называемый «тревожный столик»: положить тонометр, поставить стакан воды, разложить все необходимые таблетки, которые позволят быстро улучшить состояние при начавшемся приступе. Здесь же должен быть и телефон – на случай, если необходимо будет позвать кого-то на помощь или вызвать врачей.

Зная о нарастающих ночью болезненных ощущениях, нужно заблаговременно позаботиться о том, чтобы препараты первой помощи были под рукой.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нейробиологи выяснили, как мозг уравновешивает удовольствие и боль
Исследователи из лаборатории в Колд Спринг Харбор (США) сосредоточились на центре обработки информации в мозге мышей (вентральном паллидуме), чтобы выяснить, как нейроны в нем балансируют противополож ...
[ читать далее ]
Load next