06.05.2020

Этот продукт поможет людям с диабетом и болезнями сердца – исследование

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине провели статистический анализ, который показал, что ежегодно можно предотвратить более 70 000 сердечных приступов, инсультов и других неблагоприятных сердечно-сосудистых событий с помощью терапии очищенным рыбьим жиром.

В анализе использовались данные Национального обследования здоровья и питания, проведенного Центром по контролю и профилактике заболеваний США, а также данные многонационального клинического испытания Гарвардского университета.

Исследование показало, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями или диабетом значительно выигрывают от терапии высокоочищенным рыбьим жиром, пишет sciencedaily.com. Она снизила частоту сердечно-сосудистых событий, включая сердечные приступы и инсульты, на 25%. Изучалось влияние приема очищенной стабильной эйкозапентаеновой кислоты (один из видов омега-3).

«Мы смогли оценить положительное влияние, которое может иметь прием эйкозапентаеновой кислоты на предотвращение сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых», – говорит Натан Д. Вонг, профессор и директор Программы профилактики сердечных заболеваний в отделении кардиологии медицинского факультета Калифорнийского университета в Ирвине.

Положительные результаты не были обнаружены в других исследованиях – возможно, из-за смешивания эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) с другими омега-3 жирными кислотами, такими как докозагексаеновая кислота (ДГК), или в результате неправильных дозировок, считают исследователи.

Терапия ЭПК также получила поддержку нескольких крупных медицинских обществ, в том числе Американской ассоциации диабета, Американской кардиологической ассоциации, Европейского общества кардиологов и Европейского общества атеросклероза.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названа диета, которая защитит сразу от трех очень опасных болезней
Ученые из Медицинской школы Уэйк Форест доказали, что диета DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) – один из самых эффективных типов питания. Она спасает от повышенного давления, бол ...
[ читать далее ]
Load next