Вместе – сила: самые полезные сочетания продуктов

Исследователи выяснили, какие продукты питания особенно полезны в паре. Такие сочетания не только усиливают вкус друг друга, но и приносят намного большую пользу нашему организму, доказали эксперименты.

Сочетание фасоли и помидоров помогает организму лучше усваивать железо. В результате повышаются показатели гемоглобина, а значит, кровь, головной мозг и мышечные ткани насыщаются необходимым количеством кислорода.   

Дуэт углеводов и белков – например, банана и йогурта – способствует максимально быстрому и эффективному восстановлению мышц после тяжелых тренировок. Ведь такое сочетание повышает уровень инсулина, который значительно снижается после занятий спортом и мешает мышцам поглощать питательные вещества.

Чай с лимоном, а также с грейпфрутом или соком лайма способствует укреплению стенок сосудов, что благоприятным образом сказывается на сердечно-сосудистой системе. Кроме того, это идеальный напиток для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса, так как сам чай превосходно утоляет голод, а благодаря кислоте, которую дает лимон, происходит ускоренное расщепление жиров, накопившихся в организме человека. 

Самое лучшее сопровождение к вину – морская рыба. Полифенолы, содержащиеся в вине, помогают усваивать омега-3 жиры, которыми богата рыба.

Яблоки и малина – источники антиоксидантов, которые помогают повысить иммунитет и защитить организм от рака. Эллаговая кислота из малины повышает способности кверцетина из яблок убивать раковые клетки.

Сделайте на основе несладкого йогурта соус и добавьте его в бутерброд с лососем или используйте при выпекании. Кальций из кисломолочного йогурта помогает усваивать витамин D из рыбы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Йога улучшает уровень сахара в крови при диабете 2 типа
Новое исследование показывает, что пациенты с диабетом 2 типа достигают гораздо лучшего контроля над уровнем сахара в крови, если они участвуют в практиках для разума и тела, таких как йога. В то в ...
[ читать далее ]
Load next