Иммунная система женщины отвергает ее лицо

Кармен Бландин Тарлтон стала жертвой домашнего насилия – бывший муж облил ее щелочью, которая повредила более 85% тела. В результате женщине сделали трансплантацию лица.

Лицо донора помогло Кармен жить нормальной жизнью после инцидента. Но год назад она обнаружила покраснение и припухлость, которые затронули ее роговицу. Через 5 лет после операции началось отторжение. Сейчас изменения значительно повредили  лицевую ткань и сделали женщину почти слепой. Теперь она нуждается в новой трансплантации. Главное, чтобы иммунная система правильно отреагировала на процедуру и позволила телу принять ее третье лицо. 

На данный момент во всем мире хирурги проводили пересадку лица только 40 раз. Первая операция по частичной трансплантации лица была проведена во Франции в 2005 году. Первая в мире полная пересадка лица – в марте 2010 года в Испании. До настоящего времени не проводилось никаких долгосрочных исследований для определения рисков и последствий такой процедуры, пишет medicaldaily.com. 

Это не первый случай, когда лицо донора отвергается. По словам Брайана Гастмана, хирурга-трансплантолога из клиники Кливленда, который провел первую пересадку лица в США в 2008 году, трансплантация лица связана с большим риском.

Кармен Тарлтон говорит, что пересадка лица  дала ей очень много не только в физическом смысле. «Я сделала много вещей, которые были бы невозможны без трансплантации», – говорит она. Теперь женщина настроена бороться до конца, несмотря на риски: «Это мое желание и мой выбор. Я не сдамся, а просто буду двигаться вперед».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему нельзя убивать домашних пауков, объяснили биологи
На бытовом уровне всегда считалось, что уничтожать пауков в доме – плохая примета. Однако энтомологи из Университета штата Северная Каролина (США) нашли этому явлению биологические причины. По их мнен ...
[ читать далее ]
Load next