Что больше влияет на здоровье сердца – образ жизни или генетика, выяснили ученые

Новое исследование, результаты которого были представлены на Конгрессе Европейского общества кардиологов в Нидерландах, показало, что именно образ жизни, а не генетика, объясняет большинство преждевременных заболеваний сердца.

Есть много факторов, которые играют роль в здоровье сердца и профилактике сердечных заболеваний. По мнению автора исследования, доктора Жоао А. Соузы из больницы Фуншала в Португалии, именно отсутствие физической активности, высокое кровяное давление, курение, высокий уровень холестерина и диабет гораздо более значимы, чем генетика, когда речь идет о заболеваниях сердца.

В новое исследование были включены в общей сложности 1 075 пациентов в возрасте до 50 лет, из которых 555 страдали заболеваниями коронарной артерии. Средний возраст участников составлял 45 лет, 87% были мужчинами.

Генетику и уровни факторов риска испытуемых из первой группы затем сравнивали с показателями добровольцев из контрольной группы, состоящей из 520 здоровых человек (средний возраст составлял 44 года, 86% были мужчинами). Обе группы участников эксперимента были набраны из базы данных Genes in Madeira и Coronary Disease (GENEMACOR).

В рамках исследования было рассмотрено несколько факторов риска возникновения сердечных заболеваний: отсутствие физической активности, курение, повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет. Выяснилось, что вероятность развития заболеваний сердца возрастала с каждым дополнительным фактором риска в обеих группах: в 3 раза при наличии одного фактора риска; в семь раз при наличии двух факторов риска; в 24 раза при наличии трех и более факторов риска.

Таким образом, ученые заключили, что генетика является важным фактором, способствующим преждевременным сердечным заболеваниям, но ее не следует использовать в качестве оправдания, говоря о том, что болезнь неизбежна.

Новое исследование представляет убедительные доказательства того, что нездоровый образ жизни может быть более значительным фактором, способствующим возникновению сердечных заболеваний, чем генетика.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как люди провоцируют развитие пандемий, и можно ли их остановить
Всемирно известный эксперт по питанию, врач, лидер в области профилактики пандемии Майкл Грегер в своей новой книге «Как пережить пандемию: преодоление COVID-19 и предотвращение следующей смертел ...
[ читать далее ]
Load next