«Синдром оборотня» появился у некоторых испанских детей

Испанский фармацевтический производитель предстанет перед судом за свою роль во вспышке необычного заболевания у маленьких детей по всей стране. 

В результате употребления лекарственного сиропа, производимого компанией, у детей развился гипертрихоз (состояние, которое в народе называют «синдромом оборотня»). Он характеризуется усиленным ростом плотных волос на тех участках тела, которые обычно покрыты лишь тонким «пухом». Лоб, щеки, руки и ноги малышей покрылись жесткими волосами. Это стало настоящим шоком для родителей, пишет sciencealert.com. 

«У него были брови взрослого. Это было очень страшно, потому что мы не знали, что с ним происходит», – рассказала одна из матерей. Ее шестимесячный сын стал одним из 17 детей, у которых была диагностирована приобретенная форма гипертрихоза.

Избыточный рост волос может быть генетической чертой, но эта врожденная форма заболевания обычно видна с рождения.

Власти Испании начали расследование, чтобы выяснить причину. Чиновникам не потребовалось много времени, чтобы обнаружить, что всех младенцев лечили одним и тем же лекарством от кислотного рефлюкса под названием «омепразол». Однако этот препарат чрезмерного роста волос не вызывает. Тогда инспекторы отправились на фабрику, где было произведено лекарство. После анализа первоначальной оптовой партии препарата из Индии выяснилось, что он в отличном состоянии. Проблема заключалась в том, что он был разделен на небольшие партии, которые впоследствии также продавались оптом. 

Где-то в процессе производства на флаконы, содержащие абсолютно другое лекарство, которое используется для лечения выпадения волос и облысения у взрослых, были наклеены этикетки «омепразола», и препарат был продан как детское средство от рефлюкса. 

В результате партия лекарства была отозвана, а фабрика закрыта из-за несоблюдения стандартов производства медикаментов. У фармацевтической компании может быть аннулирована лицензия на производство и распространение лечебных препаратов. Четыре семьи возбудили против предприятия уголовное дело. 

К счастью, подмена лекарства не должна вызвать у детей никаких долговременных проблем со здоровьем. У некоторых из них пострадала печень, но она должна быстро восстановиться. Что касается волос на теле, то врачи обещают, что они начнут истончаться уже в ближайшие месяцы. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №11|Интимная чистота
Неприятный запах, беспокоящие выделения, зуд и раздражение – зачастую подобные симптомы женщины связывают с недостаточной гигиеной. На самом деле причины проблемы в буквальном смысле глубже. Стоит ...
[ читать далее ]
Load next