Кто зарабатывает больше: взрослые дети или их родители

Исследование, проведенное в Университете Суррея (Великобритания), показало, что количество молодых людей, которые зарабатывают больше, чем их отцы, уменьшилось. 

В 2005 году более половины 30-летних мужчин и женщин получали более высокую зарплату, чем их отцы. Но к 2017 году этот показатель упал до уровня ниже среднего. Причиной стал финансовый кризис 2008 года, пишет dailymail.co.uk.

Ученые из Университета Суррея проанализировали доходы британцев, начиная с 1968 года, и подсчитали количество людей в возрасте 30 лет, которые зарабатывают больше своих родителей. Оказалось, что в 2005 году 56% людей зарабатывали больше, чем их отцы в том же возрасте. Сегодня это лишь 33%.

Эксперты считают, что доля молодежи с зарплатой выше, чем у родителей, могла быть намного большей, если бы не вмешательство кризиса 2008 года, которое продолжает ощущаться даже спустя десятилетие.

 

Соавтор исследования Сумайя Рахман из Университета Суррея сказал: «Многие люди измеряют свой успех тем, насколько они продвинулись в жизни по сравнению с родителями. Полученные данные свидетельствуют о том, что последствия великой рецессии 2008 года продолжаются до сих пор».

Исследователи анализировали заработки 30-летних мужчин, которые имели детей в период между 1964 и 1987 годами, чтобы выяснить зарплаты старшего поколения. Они не изучали оплату труда женщин в этом поколении, поскольку в то время их работало намного меньше. Данные были сопоставлены со средней заработной платой мужчин и женщин, которым в 1994-2017 годах исполнилось 30 лет.

Исследователи обнаружили, что в 2005 году 74% 30-летних мужчин зарабатывали больше, чем их отцы, но в 2017 году этот показатель снизился до 45%.

Что касается женщин, то показатели упали с 43% в 2005 году до 22% в 2017 году, что свидетельствует о том, что разрыв в оплате мужского и женского труда все еще остается значительным.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Пятна на коже могут быть признаком нехватки витамина В12
Скрытые признаки дефицита витамина В12 можно обнаружить по коже рук. Если на ней появились белые пятна, нужно обязательно сдать анализ крови. Дефицит витамина В12 трудно заметить. Он скрывается за ...
[ читать далее ]
Load next