10.03.2020

Почему некоторые популярные лекарства от гриппа могут быть опасны для организма

Снижение температуры с помощью симптоматических препаратов может привести к размножению вируса гриппа и прогрессированию инфекции.

«У вас грипп? Подумайте дважды, прежде чем выпить таблетку, чтобы снять неприятные симптомы», – советуют врачи. Большинство безрецептурных лекарств от гриппа включают в себя компонент, снижающий температуру, такой как парацетамол или ибупрофен. Но сбивание температуры, согласно новому исследованию, фактически увеличивает количество случаев сезонного гриппа как минимум на 5% и может вызвать до 1000 дополнительных смертей от гриппа каждый год.

Лихорадка действует как своего рода защитный механизм, пишет discovermagazine.com. Нормальная человеческая температура создает уютную среду, идеально подходящую для жизни и размножения многих микробов, в том числе вирусов гриппа. Однако когда температура нашего тела повышается, вирусы размножаются менее эффективно. Меньшее количество вирусов в организме означает скорейшее выздоровление и меньший риск передачи возбудителя другим людям.

Снижение температуры дает противоположный эффект, позволяя вирусу свободно размножаться в течение более длительного периода. Кроме того, поскольку больной после приема симптоматических препаратов чувствует себя лучше, он с большей вероятностью пойдет на работу, где может заразить своих коллег.

Главный вывод, который делают медики: в случае заражения гриппом важно лечиться дома и пить больше теплой жидкости. Принимать симптоматические препараты желательно как можно реже – лишь в том случае, если температура очень высокая (выше 39 °C) и вызывает сильный дискомфорт.

Врачи предостерегают: есть состояния и заболевания, при которых высокая температура может вызывать серьезные осложнения, особенно у детей. Важно помнить, что чем младше ребенок, тем чувствительнее его организм к жару. Дети с поражениями ЦНС, склонные к судорогам, возбудимые, страдающие заиканием, могут дать судорожную реакцию даже при температуре ниже 38 °C. Поэтому лечить их важно под руководством педиатра.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые доказали, что полчаса утренних упражнений снижают артериальное давление
Исследование австралийских ученых показало, что всего полчаса утренних упражнений снижают артериальное давление у пожилых мужчин и женщин с избыточным весом. А если вдобавок в течение дня не сиде ...
[ читать далее ]
Load next