15.12.2019

Почему после еды мы чувствуем сонливость и как с этим бороться

Пища должна давать нам энергию. Однако очень часто вместо этого после еды мы испытываем упадок сил. Почему так происходит, и все ли в порядке с нашим организмом?

Сонливость и упадок сил после еды могут быть вызваны резким скачком сахара в крови.  Зарядившись быстрыми углеводами, мы мгновенно получаем порцию энергии, которая, увы, так же быстро исчерпывается. Из-за резких колебаний сахара в крови мы ощущаем вялость. 

К продуктам, содержащим быстрые углеводы, относятся те, которые имеют высокий гликемический индекс: мучные и кондитерские изделия, сахар, снеки и сладкие напитки.​

Непреодолимое желание спать вызывает и переедание. Особенно это касается тех, кто привык есть редко, но большими порциями. Ведь для  переваривания большого количества калорий организму необходим покой, чего, собственно, он и требует. 

Чтобы избежать чувства усталости и сонливости старайтесь не доводить себя до голода, тогда шансов справиться с перееданием будет больше. Определив  оптимальный интервал между приемами еды, можно держать аппетит под контролем и предупредить чувство вялости.

Имеется целый список продуктов, в состав которых входит большое количество триптофана. Эта аминокислота стимулирует активную выработку гормона сна – мелатонина. Неудивительно, что после обеда или завтрака с такими продуктами нас  преследует непреодолимое желание уснуть. Поэтому такую еду лучше перенести на вечернее время.

Миндаль, тыквенные семечки, бананы и грецкие орехи включают в себя помимо большого содержания триптофана калий и магний – вещества, славящиеся своим свойством расслаблять мышцы. А некоторые чаи на травах и вовсе лучше пить только перед сном. К таким относятся ромашковый и мятный.

Еще одной причиной чувства усталости, которая появляется после еды, является обезвоживание. Именно вода помогает нам получить энергию. В случае обезвоживания мы наоборот чувствуем упадок сил, нас преследует желание прилечь и поспать.

Избежать подобных ситуаций поможет привычка выпивать натощак и перед каждым приемом еды стакан воды. Таким образом в организме будет поддерживаться не только водный баланс, но и необходимый уровень метаболизма. 

Послеобеденная усталость может быть вызвана и «пищевой чувствительностью». Возможно, это связано с недостаточным образованием пищеварительных ферментов. Чаще всего пищевую чувствительность вызывают глютен, молочные продукты, фруктоза, рафинированный сахар и искусственные подсластители.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые объяснили, почему люди поют все меньше песен про любовь
В исследовании, опубликованном в ноябре прошлого года в журнале Evolutionary Human Sciences, ученые из Университета Эксетера проанализировали тексты более 15 000 англоязычных песен, опубликованных в п ...
[ читать далее ]
Load next