Бодипозитив: как научиться любить себя

От пышных форм эпохи Возрождения до болезненной худобы 80-х прошлого столетия. Эталоны женской красоты менялись с завидной регулярностью. Сегодня же главной тенденцией стала борьба с эталонами: движение бодипозитив призывает принимать свое тело со всеми его недостатками и особенностями.

Бодипозитив – социальное движение, лозунг которого «Мое тело – мое дело!» Одни считают его современной философией, другие – сектой, а третьи сравнивают с сексуальной революцией 60-х. Адепты движения призывают всех ценить и принимать собственное тело таким, какое оно есть: с растяжками, целлюлитом, лишними килограммами и витилиго. 

Бой стандартам

Движение зародилось в конце XX века, когда две американки Элизабет Скотт и Конни Собчак организовали сообщество The Body Positive для оказания девушкам поддержки в преодолении комплексов, связанных с внешностью. О подобных проблемах основательницы бодипозитива знали не понаслышке: Конни Собчак потеряла сестру, болевшую анорексией, да и сама страдала расстройством пищевого поведения.

Массовая культура заговорила о бодипозитиве во втором десятилетии XXI века, когда на показах всемирно известных дизайнеров начали появляться модели на несколько размеров больше худых див конца 90-х годов. Изменение общественного сознания относительно восприятия собственного тела в сторону принятия и толерантности бесспорно имеет положительный характер, но не все так однозначно. Бодипозитив таит в себе риски как для физического, так и для психического здоровья. 

Псевдободипозитив

Казалось бы, что негативного можно найти в теории безусловной любви к собственному телу? Что плохого в желании жить в гармонии с собой и обществом? Однако за безоговорочным принятием может скрываться деструктивное поведение, при котором человек бездействует, когда на самом деле его тело кричит о помощи. 

Так, в 2018 году в журнале The New York Times вышла статья, где говорилось о том, что за идеями бодипозитива стоят лень, обжорство и нежелание решать проблемы со здоровьем. По статистике, большинство последователей данного течения – женщины с лишним весом. Значительная их часть – с тяжелой формой ожирения. И речь тут идет не о каких-либо общепринятых стандартах красоты. Все дело в здоровье.

Еще одной проблемой сторонников бодипозитива является постоянный обман самих себя: у них просто не хватает смелости откровенно сознаться себе в существовании реальных проблем. Недовольство собой – мощный стимул изменить ситуацию. А бодипозитив отрицает неудовлетворенность, что иногда приводит к катастрофическим последствиям. 

!

Примерно 60% взрослого населения развитых стран страдает от лишнего веса, причем меньше половины признают это. Остальные не видят никаких проблем.

 

Что значит здоровое отношение к своему телу

Тело человека – это радар, настроенный на восприятие окружающего пространства. Благодаря собственному организму мы способны не только жить, дышать и чувствовать, но также быть сонастроенными со всем остальным миром, улавливать и понимать его сигналы. 

Посредством тактильного и чувственного познания человек учится более тонкому восприятию себя и жизни в целом, так как первой реакцией на внешний раздражитель любого рода является именно реакция организма. По мере понимания своего тела человек начинает заботиться о себе, что позитивным образом отражается на его самооценке, осознании собственного потенциала и личностном развитии.

Здоровое отношение к телу предполагает объективную оценку своего состояния, которая не зависит от мнения общества и общепринятых эталонов красоты. Это естественное принятие собственной человеческой формы, а также понимание того, что без здоровья и возможности полноценно двигаться теряется качество жизни.

Просто любите!

Любовь к себе – это не потакание всем желаниям, это полная ответственность за свое здоровье. Для этого строго стойте на принципах «полезно – вредно» и как можно чаще спрашивайте себя: что сейчас чувствует мое тело? Чего оно хочет – грушу или мандарин? Полежать или погулять? Потянуться или попрыгать? Как сделать так, чтобы ему было хорошо? Уважайте свой организм и слушайте его: он вас не обманет и даст понять, что для него полезно, а что – вредно.

Попробуйте следовать хотя бы одному из принципов правильного питания. Для начала – самому простому: пить чашку теплой воды по утрам и есть максимум фруктов, овощей и зелени в течение дня. Каждый раз, выпивая воду или откусывая яблоко, задавайте себе вопрос: «Мне это нравится?» Таким же методом тестируйте любую другую еду. Если вы чувствуете, что она вам не подходит – не насилуйте себя. Следующий шаг – внимательно изучайте сообщения, которые вы получаете извне о здоровье, весе, еде и физических упражнениях. Относитесь к ним критически: анализируйте, какие из сообщений работают на вас, а какие – против.  

Не стоит слепо следовать советам разных экспертов, рекомендующих ту или иную систему питания. Возможно, для улучшения самочувствия вам нужна вовсе не диета, а увеличение физической активности или внесение других изменений в жизнь. Поэтому в первую очередь вы должны слушать сигналы, которые посылает вам ваше тело. 

Как бы вы ни относились к своему телу, оно однозначно заслуживает внимания и заботы. Оно, как и любое живое существо, расцветает от проявлений любви.

Те, кто по-настоящему любит собственное тело, воспринимают здоровый рацион питания и занятия спортом не как наказание, а наоборот – как проявление доброты к себе.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ДИЕТ И БОДИПОЗИТИВА

1810–1820: уксусная диета 

Боясь ожирения, английский поэт лорд Байрон пил воду с уксусом и вымачивал в нем продукты. Затем он надевал несколько слоев одежды, чтобы пропотеть. 

1925: сигаретная диета

Американская компания по производству сигарет Lucky Strike запустила рекламу, в которой призывала всех выкуривать сигарету, чтобы убить тягу к сладкому. 

1950: диета на основе капустного супа 

Эта диета обещала, что можно потерять 5 кг за неделю, если питаться капустным супом и лишь в определенные дни разрешать себе яблоки и говядину. Но оказалось, что такая диета позволяла сбросить не больше 1 кг в неделю.

1972: диета Аткинса 

Американский врач-кардиолог Роберт Аткинс издал книгу «Диетическая революция», в которой утверждал, что строгое ограничение углеводов заставляет организм сжигать жир. Его диета популярна до сих пор. 

2006: диета Бейонсе

Для роли хрупкой певицы в фильме «Девушки мечты» далеко не худенькая от природы Бейонсе сбросила 9 кг за рекордные две недели. Суть ее детокса в том, что на несколько дней главным источником питательных веществ становится лимонад на основе свежевыжатого сока лимона, органического кленового сиропа и кайенского перца. 

2016: американская модель «plus-size» Эшли Грэм появилась на обложке журнала Sports Illustrated

Впервые в истории мужского журнала на обложке появилась модель 52-го размера. По словам авторов съемки, до каждой женщины важно донести мысль, что в любом возрасте, при любом размере можно выглядеть фантастически.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые считают, что «плохой холестерин» не так уж плох
Результаты исследования ученых из Университета Огайо (США) свидетельствуют, что определенный подкласс липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), также известный как «плохой холестерин», является гораздо л ...
[ читать далее ]
Load next