Фитоэстрогены: с чем и зачем их едят

С наступлением менопаузы женщины, в результате естественного снижения уровня эстрогенов, часто страдают от набора лишнего веса, приливов, проблем с сердечно-сосудистой, костной и половой системами. Помочь женщине дольше сохранять здоровье и хорошее самочувствие отчасти могут продукты питания с фитоэстрогенами.

Фитоэстрогены – вещества растительного происхождения, которые сами гормонами не являются, но очень схожи по структуре с одним из основных женских половых гормонов, 17-бета-эстрадиолом. Это сходство позволяет им связываться с теми же рецепторами клеток, что и натуральным эстрогенам, и в некоторой мере компенсировать организму женщины недостаток половых гормонов в период менопаузы.

Фитоэстрогены содержатся в каждом растении, но в различных составах и концентрациях.

Семя льна

Лидер среди растительных продуктов питания по содержанию фитоэстрогенов. Помимо них, семена льна богаты жирными кислотами омега-3 и пищевыми волокнами, способствующими снижению уровня «вредного» холестерина в крови. Употреблять их можно как в цельном, так и в размолотом виде, ежедневно добавляя по 1-2 столовых ложки в салаты, каши или домашнюю выпечку.

Соя

Содержащая большое количество фитоэстрогенов, растительного белка и питательных веществ соя способствует нормализации всех обменных процессов в организме. Прекрасным источником фитоэстрогенов являются все соевые продукты: соевое молоко и йогурт, сыр тофу. Дневная норма: 200 мл для жидких соевых продуктов и 200 г – для твердых.

!

Действие фитоэстрогенов в 500-1000 раз слабее, чем эстрогенов или препаратов заместительной гормональной терапии.

 

Абрикосы

Самые богатые фитоэстрогенами фрукты. Причем в сушеных абрикосах (кураге) фитоэстрогенов гораздо больше, чем в свежих. К тому же абрикосы (в любом виде) – богатый источник клетчатки и калия, благотворно влияющих на функции сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Горсть кураги – идеальный перекус в течение дня, полезный и вкусный.

Капуста

Абсолютно любой разновидности и при любом способе кулинарной обработки (тушеная, квашеная и пр.), капуста – наиболее богатый фитоэстрогенами овощ. Количество ее видов позволяет легко разнообразить ежедневное меню. К тому же капуста – продукт диетический, который можно употреблять без всякого опасения навредить фигуре.

Красное вино

Содержащийся в красном вине фитоэстроген ресвератрол прекрасно повышает уровень эстрогена в женском организме и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Но польза сохраняется лишь до тех пор, пока соблюдается суточная норма его потребления: не более 30 г вина в день.

Хмель

Благодаря фитоэстрогенам напитки на основе хмеля полезны не только для восстановления гормонального баланса в организме женщины, но и для повышения антистрессовой устойчивости. В отличие от пива, квас, отвары и чаи из него абсолютно безопасны, так как содержат минимум алкоголя.

К травам с повышенным содержанием фитоэстрогенов также относятся: шалфей, душица, корень солодки, ромашка лекарственная, арника, корень женьшеня, цветы липы, боярышник.

Важно! Не забывайте, что самолечение травами недопустимо. Назначать лечение должен только врач, учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья и самочувствия женщины, ее возраст, результаты анализов и сопутствующие заболевания.

Положительное влияние фитоэстрогенов на организм женщины в менопаузе
  • Препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, снижая риск образования атеросклеротических бляшек и тромбов.
  • Способствуя усвоению кальция и фосфора, препятствуют возникновению остеопороза.
  • Обеспечивают снижение частоты приливов, нормализуют артериальное давление, помогают справиться с депрессией при климаксе.
  • Укрепляют иммунитет, обладают противовирусным и противомикробным действием, что позволяет надежно защитить женский организм от различных инфекций.
  • Снижают частоту развития рака молочных желез, кожи и толстой кишки.
  • Замедляют процессы старения кожи, устраняют ее сухость и повышают упругость.
  • Стимулируя активность волосяных фолликулов, предотвращают поредение волос. 
Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Коварный приступ: чем опасна стенокардия
Боль в сердце мы воспринимаем как прямую угрозу жизни. Впрочем, как только она проходит, мы о ней забываем до следующего приступа. Однако такая модель поведения может оказаться фатальной. Что нужно зн ...
[ читать далее ]
Load next