30.08.2019

В семьях с одним родителем в 2 раза выше риск появления вредных привычек у детей

Если ребенок растет только с мамой или папой, вероятность того, что он начнет курить или пить, является намного большей, чем у его сверстников с двумя родителями.

Многие считают, что самый опасный возраст – подростковый. Но исследование, проведенное в Великобритании, показало, что влияние семейного фактора проявляется намного раньше, пишет medicalxpress.com.

Если в 7 лет ребенок живет с одним родителем, то уже к 11 годам риск того, что он начнет курить или употреблять алкоголь, возрастает в 2 раза. А это, в свою очередь, создает серьезную угрозу никотиновой и алкогольной зависимости в более позднем возрасте.

Именно поэтому столь важно рассказывать детям об опасности спиртного и курения еще до того, как у них появится желание попробовать их.

В возрасте от 4 до 7 лет вы должны говорить с детьми о важности здоровых привычек:

  • рассказывать о питании, физической активности, водных процедурах;
  • поощрять занятия спортом;
  • если дети видят, как пьют или курят в фильмах, использовать эту возможность для разговора о том, почему эти привычки вредны, а также объяснить, что курение затрудняет дыхание, а спиртное мешает ясно мыслить.

В возрасте от 8 до 11 лет сосредоточьтесь на более серьезных фактах, включая долгосрочные угрозы для здоровья. Поговорите о давлении со стороны сверстников и о том, как сказать «нет», если друг уговаривает попробовать алкоголь или сигарету.

Вашими союзниками также могут стать врачи, педагоги и тренеры. Используйте любую возможность, чтобы формировать у вашего ребенка правильное отношение к вредным привычкам.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №13|Сустав преступления: профилактика и лечение артрозов и артритов
Артроз и артрит – группы самых распространенных заболеваний суставов. Мы получили их в расплату как за сидячий образ жизни, так и за соответствующие перегрузки не предназначенных для этого частей ...
[ читать далее ]
Load next