17.12.2019

Ученые обнаружили самый приятный способ прожить дольше

Ученые обнаружили, что увеличение уровня счастья прямо пропорционально снижению смертности. Вероятность смерти по любой причине оказалась на 19% ниже у счастливых людей.

Счастливые люди живут дольше, утверждают исследователи из Медицинской школы Duke-NUS в Сингапуре. Исследование, в котором участвовали люди в возрасте от 60 лет и старше, показало, что полезным может быть даже небольшое изменение в ощущении счастья, пишет sciencedaily.com

Ученые использовали данные 4478 участников опроса, чтобы оценить связь между счастьем и последующей вероятностью смерти по любой причине в течение ближайших 6 лет.

Пожилых людей просили оценить, как часто на прошлой неделе они испытывали чувства, которые можно охарактеризовать фразами: «Я чувствовал себя счастливым», «Я наслаждался жизнью» и «Я имел надежду на будущее». Ученые анализировали также социальные и демографические данные, образ жизни и состояние здоровья.

Это одно из немногих исследований на подобную тему, в котором учитывались несколько социальных факторов, таких как одиночество и социальные связи.

Исследователи обнаружили, что каждое увеличение на один балл по шкале счастья снижало вероятность смерти по любой причине на 9%. В целом, для счастливых людей вероятность смерти по любой причине оказалась на 19% ниже.

«Даже небольшое усиление счастья может быть полезным для долголетия людей. Поэтому действия на индивидуальном уровне, а также государственные программы, которые поддерживают счастье и психологическое благополучие, будут способствовать увеличению продолжительности жизни», – объяснил руководитель исследования, доцент Рахул Малхотра.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новые исследования отвечают на главный вопрос мужчин во всем мире
Ученые надеются, что полученные данные убедят многих мужчин в том, что они не нуждаются в оперативном вмешательстве.  Многие мужчины беспокоятся о размере своего пениса. Ученые считают, что оп ...
[ читать далее ]
Load next