29.02.2020

Почему теннисисты издают громкие звуки во время игры

По словам спортивных психологов, громкие хриплые звуки, которые издают игроки в теннис, влияют на полет мяча.

Хриплые выкрики, которые издают теннисисты при ударе по мячу, могут поспорить по громкости с ревом мотоцикла или бензопилы. В то время как некоторые болельщики воспринимают их как особый род развлечения, эта привычка является источником интенсивных дебатов среди профессионалов, пишет sciencedaily.com.

Например, бывшая мировая ракетка №1 Мартина Навратилова жаловалась, что крики маскируют звук удара ракетки по мячу, что мешает прогнозировать траекторию полета. Вопрос о том, является ли эта жалоба обоснованной, был рассмотрен в новом исследовании командой спортивных психологов из Университета им. Фридриха Шиллера, Йена.

Результаты показывают, что звуки действительно дают эффект, но не тот, на который пожаловалась Навратилова. Уровень ошибки участников эксперимента в прогнозировании места приземления мяча не зависел от интенсивности криков.

Вместо этого было обнаружено, что чем громче выкрик, тем дальше, по предположению участников, должен был полететь мяч. «Мы считаем, что игроки учитывают физиологические преимущества, которые дают выкрики», – объясняют авторы исследования.

Другие специалисты продемонстрировали, что принудительный выдох воздуха активирует мышцы живота, обеспечивая дополнительный импульс, который позволяет игрокам наносить более сильные удары и заставляет мяч лететь быстрее. При этом способность предвидеть траекторию мяча не меняется.

По словам ученых, результаты исследования позволяют предположить, что претензия Навратиловой должна быть пересмотрена. Для спортивных психологов это также свидетельствует о том, что в спорте, помимо зрения, имеют значение и другие каналы восприятия, в том числе слух, и их следует изучить более внимательно.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему самые лучшие идеи приходят в голову перед сном
Переход от бодрствования ко сну называется гипнагогическим состоянием. Есть версия, что это состояние вызывает полет мысли и фантазии. Вот только ученые не спешат подтверждать эту идею… Художник-сю ...
[ читать далее ]
Load next