04.02.2020

Сколько нужно работать, чтобы сохранить психическое здоровье – исследование

Исследователи из университетов Кембриджа и Солфорда решили определить, сколько же часов в неделю нам нужно работать для оптимального самочувствия.

В рамках исследования ученые изучили, как разница в количестве еженедельного рабочего времени была связана с психическим здоровьем и удовлетворенностью жизнью у более 70 000 жителей Великобритании в период с 2009 по 2018 год.

Исследование, опубликованное в журнале Social Science and Medicine, показывает, что когда люди после безработицы выходили на оплачиваемую работу, где они проводили каждый будний день по 8 часов, риск возникновения у них проблем с психическим здоровьем снижался в среднем на 30%. Этот показатель был одинаковым для всех участников исследования, независимо от того, сколько дней в неделю каждый из них работал: один или пять-шесть.

Ученые предполагают, что для получения психологического удовлетворения от работы наиболее «эффективная доза» равняется одному дню в неделю, то есть составляет всего восемь часов.

«В течение следующих нескольких десятилетий мы увидим, как искусственный интеллект и робототехника заменят большую часть людей на их рабочих местах. Поэтому нам придется переосмыслить действующие графики работы. Это должно включать в себя перераспределение рабочего времени таким образом, чтобы каждый из нас мог получить пользу для психического здоровья на работе, даже если это означает, что все мы будем работать меньше пяти дней в неделю», – объяснил автор исследования доктор Брендан Бурчелл, социолог в Кембриджском университете.

Ученые отмечают, что рабочая неделя может быть значительно сокращена без ущерба для психического здоровья и благополучия работников. Они утверждают, что сокращение или перераспределение рабочего времени способно улучшить баланс между работой и личной жизнью, повысить производительность и сократить выбросы углекислого газа в результате поездок на работу. Тем не менее, они уточняют, что сокращение рабочих часов должно быть равным для всех, чтобы избежать увеличения социально-экономического неравенства.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы основные причины дневной сонливости
По статистике, проблемы со сном наблюдаются у 45% жителей развитых стран. Дневная сонливость, или гиперсомния, не связана с переутомлением и считается одной из разновидностей нарушения сна. Кроме того ...
[ читать далее ]
Load next