Медики выяснили, чем и для кого опасен острый перец чили

Ученые из Катарского университета в Дохе обнаружили интересную связь между потреблением острого перца чили и повышенным риском снижения когнитивных функций у людей в пожилом возрасте. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.

Предыдущие исследования потенциального воздействия перца чили на здоровье в целом дали положительные результаты. Например, исследование, проведенное в 2017 году, показало, что употребление острого красного перца чили было связано с более низким риском смерти.

Основным действующим веществом в остром перце является капсаицин. Считается, что именно это соединение играет ведущую роль в потенциальном воздействии острого перца на здоровье.

Результаты нового исследования показали, что постоянное употребление большого количества перца чили может ускорить снижение когнитивных способностей, увеличивая риск развития деменции в пожилом возрасте

 

В новом исследовании приняли участие 4582 жителя Китая в возрасте старше 55 лет. Исследовательскую группу возглавлял доктор философии из университета Катара в Дохе Зумин Ши.

«Потребление чили оказалось полезным для индекса массы тела и артериального давления в предыдущих исследованиях. Однако в нашем новом исследовании мы обнаружили неблагоприятные воздействия перца на когнитивные функции у пожилых людей», – отмечает эксперт.

Исследователи выявили, что люди, которые регулярно употребляли более 50 граммов чили в день, имели почти в два раза больший риск снижения когнитивных функций, чем люди, которые не употребляли перец. Потребление перца включало в себя как свежий, так и сушеный перец чили, но не сладкий или черный перец, отмечают исследователи.

Команда также отметила, что участники, которые обычно ели большее количество перца чили, имели более низкий индекс массы тела (ИМТ). Они также меньше занимались физической активностью по сравнению с людьми, которые ели меньшее количество перца чили.

Более того, исследователи предполагают, что люди с нормальным ИМТ могут обладать более высокой чувствительностью к капсаицину, чем те, кто имеет избыточный вес. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №18|Кровь со всеми вытекающими последствиями
Невозможно сосчитать, сколько жизней спасло переливание крови. Безусловно, счет идет на миллионы! Первое удачное переливание было сделано ровно 350 лет назад. Однако становление трансфузиологии как ...
[ читать далее ]
Load next