Какие симптомы аппендицита означают, что вам нужно срочно обратиться к врачу

Согласно новым данным медицинской статистики, примерно 5% населения в мире сталкиваются с аппендицитом (воспалением аппендикса). Медики объяснили, как быстро понять, что с вами случилось, и вовремя обратиться к врачу.

«Если аппендицит не лечить, то воспаленный аппендикс может нагноиться и лопнуть, что очень опасно для жизни», – говорит доктор Дженнифер Коудл, сертифицированный семейный врач и доцент в Школе медицины Роуэн. Не каждый случай аппендицита приведет к разрыву органа, но чем дольше это состояние не контролируется, тем больше риск. Вот некоторые предупреждающие знаки, которые требуют обращения к врачу.

5 признаков того, что у вас аппендицит

1. Живот болит сильнее, чем когда-либо прежде.

Аппендицит обычно вызывает острую боль, которая распространяется от пупка до нижней правой части живота, говорит Коудл. Хотя это не обязательно означает, что аппендикс вот-вот лопнет, вам может потребоваться специальная диагностика, чтобы это выяснить.

Доктор Дэн Гингольд, врач скорой помощи в медицинском центре Mercy в Балтиморе, отмечает, что у некоторых пациентов с аппендицитом возникает другой вид дискомфорта: «Если у вас возникает боль при ходьбе, кашле, тряске во время езды на машине, то ваша брюшная стенка может быть воспалена. Вполне вероятно, аппендикс находится на грани разрыва. Поэтому посетите доктора как можно скорее».

2. У вас тошнота, рвота и отсутствие аппетита.

Возможно, вы просто боретесь с желудочной инфекцией, к тому же не у всех больных с аппендицитом возникают эти симптомы. Но если вы испытываете тошноту в дополнение к сильной боли – проверьтесь. «Иногда воспаление аппендикса влияет на другие аспекты желудочно-кишечного тракта и приводит к тошноте и рвоте», – объясняет доктор Коудл.

3. Вы посещаете туалет чаще, чем обычно.

У некоторых людей аппендикс располагается ниже в области таза, довольно близко к мочевому пузырю. И когда мочевой пузырь соприкасается с воспаленным отростком, он тоже воспаляется, рассказывает доктор Седрек Макфадден, сертифицированный хирург желудочно-кишечного тракта в Медицинской школе Университета Южной Каролины в Гринвилле. В результате вы можете чувствовать, что вам все время хочется в туалет. Конечно, это может сигнализировать и об инфекции мочевых путей, но в сочетании с другими симптомами часто указывает на аппендицит.

4. Температура.

«Температура и озноб означают, что где-то в организме есть воспаление», – разъясняет доктор Макфадден. Если при этом возникает боль в животе – обязательно обратитесь к врачу.

5. Вы не можете сосредоточиться.

Если вы растеряны или дезориентированы, это может означать, что инфекция прогрессирует. И тогда возникнет сепсис, что может привести к летальному исходу, говорит доктор Гингольд. «Когда инфекция поражает организм, борьба с ней требует большого количества ресурсов, поэтому мозг не получает достаточно кислорода и не может полноценно работать, – подчеркивает он. – Каждый раз, когда кто-то ведет себя странно, нельзя откладывать визит к врачу: чем раньше человек получит помощь, тем лучше».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что такое тендинопатия и чем она опасна для здоровья
Сидеть весь день вредно для нашего организма, и это определенно нехорошо для нашей попы. В последние несколько лет (а особенно в последние месяцы на карантине) стало очевидным, что мы очень много сиди ...
[ читать далее ]
Load next