05.10.2020

Гены неандертальцев связаны с тяжелыми симптомами COVID-19, считают ученые

Данное открытие ученых может объяснить, почему некоторые регионы сильнее пострадали от коронавируса. Ведь около 16% европейцев и 50% жителей Южной Азии в настоящее время имеют гены неандертальцев. 

Исследование, опубликованное в журнале Nature, предполагает, что неандертальцы более 50 000 лет назад передали потомкам ген, который, как считается, сегодня утраивает вероятность развития серьезных симптомов коронавируса у инфицированного человека.

Шведские и немецкие ученые сравнили генетические данные тяжелобольных пациентов с COVID-19 с данными скелетов неандертальцев возрастом 50 000 лет, найденных в Хорватии и Сибири, и обнаружили идентичную нить ДНК.

Этот вариант гена был унаследован современными людьми от неандертальцев, когда около 60 000 лет назад произошло скрещивание этих двух видов. А сегодня люди, унаследовавшие этот вариант гена, в три раза чаще нуждаются в искусственной вентиляции легких, если они инфицированы новым коронавирусом.

Около 2% всей ДНК, обнаруженной в европейских и азиатских популяциях, можно проследить до ныне вымерших видов гуманоидов, однако в африканских популяциях она почти полностью отсутствует. 

Кластер из шести генов в центре исследования оказался наиболее распространенным в Бангладеш, где 63% населения имеют хотя бы одну копию последовательности. Эта цепочка может частично объяснять, почему в Великобритании от COVID-19 чаще всего умирают люди бангладешского происхождения.

Гены в этом регионе вполне могли защитить неандертальцев от некоторых других инфекционных заболеваний, которых сегодня нет, считают ученые. А теперь, когда мы столкнулись с новым коронавирусом, именно наличие этих генов неандертальцев может иметь трагические последствия.

Несмотря на это открытие, точная особенность ДНК неандертальцев, которая вызывает увеличение риска, в настоящее время неизвестна, что заставило экспертов предостеречь от поспешных выводов.

«COVID-19 – это сложное заболевание, серьезность которого связана, среди прочего, с возрастом, полом, этнической принадлежностью, ожирением, состоянием здоровья, вирусной нагрузкой, – говорит британский профессор Марк Маслин из Университетского колледжа Лондона. – Серьезно страдают разные популяции, многие из которых не имеют генов неандертальцев. Мы должны избегать упрощения причин и последствий COVID-19».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Бионический глаз спасет от слепоты. Новое изобретение ученых
Впервые ученым из Университета Миннесоты удалось создать прототип бионического глаза, который сможет подарить зрение слепым и дать сверхчеловеческие способности зрячим. Результаты их работы напечатаны ...
[ читать далее ]
Load next