26.09.2020

Какие препараты против аллергии могут повышать риск развития деменции

С каждым годом растет количество людей, страдающих от аллергии. Для борьбы с ней разработано множество препаратов, но все ли вы знаете о побочных эффектах их применения? Существует два основных класса антигистаминных препаратов. Во-первых, это старые лекарства, называемые антигистаминными препаратами первого поколения. Кроме того, существуют более новые антигистаминные препараты второго поколения (также иногда называемые неседативными).

Все эти лекарства воздействуют на систему производства гистамина в организме, вызывающую многие симптомы, которые мы называем «аллергией». Обычно, когда организм подвергается воздействию аллергена, к которому вы чувствительны (пыльца растений, кошачья шерсть, домашняя пыль и т.д.), он ошибочно интерпретирует это вещество как угрозу и запускает иммунный ответ для борьбы с ним. Это и вызывает такие реакции, как насморк, слезотечение и другие классические симптомы аллергии.

Антигистаминные препараты связываются с рецепторами гистамина на клетках по всему телу, не позволяя им вызывать ответную реакцию иммунной системы. Таким образом они могут помочь справиться с симптомами аллергии. Антигистаминные препараты как первого, так и второго поколения делают это, специфически блокируя рецептор гистамина H1 (существуют и другие типы рецепторов гистамина, но H1 является наиболее важным при аллергических реакциях). Но, помимо H1, антигистаминные препараты первого поколения также могут проникать в мозг и связываться с рецепторами ацетилхолина – нейромедиатора, участвующего в сокращении мышц и расширении кровеносных сосудов. Поэтому эти лекарства имеют широкий спектр побочных эффектов употребления и, возможно, даже способны повысить риск развития деменции.

Антигистаминные препараты второго поколения в целом являются более избирательными в отношении рецепторов H1 и гораздо реже попадают в мозг. В результате применение этих препаратов обычно дает меньше побочных эффектов, а те, которые действительно возникают, как правило менее серьезны.

Как узнать, какое лекарство вам подходит

Выбор подходящего лекарства от аллергии зависит от ваших симптомов, предпочтений и тщательного анализа побочных эффектов, которые может вызвать употребление лекарства. Итак, если вы не уверены в том, что подходит именно вам, особенно если вы безуспешно попробовали несколько безрецептурных препаратов, стоит поговорить с аллергологом о том, что может сработать. В дополнение к безрецептурным вариантам существуют рецептурные лекарства от аллергии, а также глазные капли и назальные спреи, которые могут быть более эффективными при вашем конкретном наборе симптомов.

Выбирая антигистаминный препарат или пытаясь выяснить, откуда появился новый симптом, помните, что применение лекарства может вызывать побочные эффекты, в том числе некоторые, которые могут быть немного неожиданными. Вот некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов употребления антигистаминных препаратов, о которых вам следует знать.

1. Седативный эффект

Чувство сонливости – один из наиболее распространенных побочных эффектов приема антигистаминных препаратов первого поколения. Этот побочный эффект невелик и не помешает водить машину или сосредоточиться на работе. Он даже может быть полезен, например, если симптомы аллергии мешают спать по ночам. Просто имейте в виду, что он также может приводить к некоторой вялости по утрам.

Однако если это становится регулярной проблемой, вы можете поговорить со своим врачом о других вариантах. Наличие каждую ночь серьезных проблем со сном или аллергии, вероятно, требует более эффективной стратегии борьбы с бессонницей или аллергической реакцией.

2. Сухость во рту

Сухость во рту – еще один очень частый побочный эффект употребления антигистаминных препаратов. Опять же, подобное чаще всего происходит со старыми лекарствами, но может случиться и с новыми. В настоящее время считается, что этот побочный эффект обусловлен реакцией на ацетилхолин, что объясняет, почему он чаще встречается у препаратов первого поколения.

Этот конкретный побочный эффект обычно не является серьезным, но если вы ищете причину сухости, знайте, что этому может способствовать антигистаминный препарат.

3. Сухие глаза

Как и сухость во рту, сухость в глазах также является частым побочным эффектом приема антигистаминных препаратов. Считается, что некоторые антигистаминные препараты могут фактически снизить выработку слез (эффекты, связанные с ацетилхолином), из-за чего ваши глаза становятся более сухими.

4. Запор

Да, антигистаминные препараты также могут повлиять на ваш кишечник! Опять же, это связано с воздействием лекарств на передачу сигналов ацетилхолина. Обычно этот нейротрансмиттер играет роль в управлении мышцами кишечника, которые помогают двигаться вперед. Если это движение замедляется из-за лекарств, взаимодействующих с ацетилхолином, у вас может возникнуть небольшой запор. Этот побочный эффект чаще вызывает применение антигистаминных препаратов первого поколения, чем второго поколения.

5. Задержка мочи

Подобно тому, как препараты могут воздействовать на мышцы кишечника, они также способны влиять на мышцы мочевого пузыря, затрудняя полное его опорожнение.

6. Уменьшение смазки влагалища

Это нельзя назвать одним из наиболее распространенных побочных эффектов, но сухость влагалища наблюдается при приеме антихолинергических препаратов, включая антигистаминные препараты с антихолинергическим действием, поскольку эти препараты могут вызывать изменения кровотока, приводящие к иссушению слизистых оболочек в организме.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Перхоть: заболевание или косметическая проблема?
Белые хлопья в волосах, которые падают на плечи – это не просто косметическая проблема, а заболевание, спровоцированное грибком Malassézia fúrfur и характеризующееся высокой скоростью чешуйчатого ...
[ читать далее ]
Load next