Врачи назвали симптомы, которые могут быть физиологическими проявлениями депрессии

Наше тело тесно связано с психикой, поэтому депрессия практически всегда сопровождается физиологическими проявлениями, в том числе и болевыми.

По данным ВОЗ, депрессия является самым распространенным психическим расстройством в мире. Согласно статистике, такой диагноз знаком 264 миллионам человек на планете. 

Кроме подавленного настроения и апатии, люди очень часто испытывают симптомы, которые, на первый взгляд, не являются проявлениями депрессии. Однако это не так.

Снижение болевого порога. Если вам причиняют сильную боль малейшие царапины или ушибы, чего раньше никогда не было, скорее всего, у вас снизился болевой порог. Исследование, проведенное в 2015 году, показало взаимосвязь между депрессией и уменьшением толерантности к боли.

Ученые также доказали, что прием антидепрессантов способен не только облегчить депрессию, но также действовать как обезболивающее.

Головные боли. От приступов головной боли время от времени страдает каждый человек. Таким может быть ответ организма на стресс или усталость. А вот если головные боли стали ежедневной проблемой, то это уже может быть одним из симптомов депрессии, особенно если такое состояние сопровождается апатией, повышенной раздражительностью и чувством хронической усталости. 

Боли в животе и проблемы с пищеварением. Боли и спазмы в животе легко списать на несварение или ПМС. Однако ученые выяснили, что дискомфорт в желудке и вздутие живота могут быть признаками психического расстройства. Депрессия способна привести к воспалению пищеварительной системы, либо же быть его следствием.

Кроме того, существует прямая связь между нашим душевным благополучием и состоянием кишечника, который ученые и врачи иногда называют «вторым мозгом». Дисбактериоз, который нарушает баланс бактерий в кишечнике, может вызвать тревогу и депрессивное состояние.

Проблемы с пищеварением тоже нередко являются результатом депрессии. Доказано, что тревожность и депрессия связаны с функционированием желудочно-кишечного тракта. Если вы чувствуете, что ваш кишечник работает «не по расписанию» всякий раз, когда вы испытываете приступы тревоги, либо когда вы ощущаете грусть, подавленность и слабость – возможно, у вас депрессия, и вам пора обратиться за профессиональной помощью.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как влияет косметика на половое созревание девочек, рассказали ученые
Новое исследование, опубликованное в журнале Human Reproduction, доказало, что химические вещества в косметике и продуктах личной гигиены ускоряют начало полового созревания у девочек. Даже если косме ...
[ читать далее ]
Load next