Ученые подтвердили: маски не вызывают накопления углекислого газа

В социальных сетях полно людей, которые утверждают, что носить маски вредно. Они объясняют это тем, что данный способ защиты вызывает накопление окиси углерода (CO2), нанося вреда больше, чем должен предотвратить. 

Это еще один из мифов, окружающих нынешнюю пандемию COVID-19, что подтверждают результаты исследования, опубликованные в Annals of the American Thoracic Society.

В этом небольшом исследовании специалисты изучали, как ношение маски влияет на здоровых людей и на пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Все участники эксперимента совершали прогулки на время, после чего у каждого из них измеряли дыхательный статус. Исследователи не обнаружили каких-либо существенных различий в газообмене между обеими группами, даже среди людей с ХОБЛ, уже имеющих проблемы с дыханием.

Ученые не отрицают, что ношение маски может быть неудобным, особенно при активной физической нагрузке, но ощущать неудобство – это не то же самое, что накапливать слишком много CO2 или не получать достаточного количества кислорода.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Создана двухсторонняя липкая лента для склеивания тканей после операции
Американские ученые из Массачусетского технологического института изобрели двустороннюю ленту для склеивания тканей после операции. А новаторскую идею им подсказали… пауки, которые выделяют «клей», чт ...
[ читать далее ]
Load next