17.09.2020

Ученые делают прорыв в лечении диабета I типа

Диабет I типа возникает, когда иммунная система человека по неизвестным причинам атакует и разрушает клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Люди с этим заболеванием управляют своим состоянием с помощью инъекций инсулина, контролируя уровень сахара в крови. Но поскольку ежедневные инъекции очень усложняют жизнь, а кроме того, не обеспечивают такого же контроля уровня сахара в организме, как поджелудочная железа, ученые ищут более эффективные способы лечения этого состояния.

В последние годы некоторые исследовательские группы пытались трансплантировать клетки островков поджелудочной железы в печень подопытных животных. К сожалению, этот подход не сработал так, как хотелось – островковые клетки быстро погибали и иногда вызывали воспаление. Другие исследователи пытались пересадить островковые клетки под кожу, где они более доступны, если что-то пойдет не так. Но и такие попытки не увенчались успехом. Клетки не могли прожить долго, так как им не хватало кислорода... 

Команда исследователей из США успешно проверила идею трансплантации клеток островков поджелудочной железы под кожу для лечения диабета у подопытных мышей и обезьян. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Metabolism, группа описывает новую технику, которая была разработана для трансплантации клеток островков поджелудочной железы под кожу, а также сообщает, насколько хорошо она работает.

Чтобы островковые клетки жили дольше после трансплантации под кожу, исследователи сначала заключили их в матрицу на основе коллагена. Это не только послужило защитой для клеток, но и инициировало процесс, который позволял им получать больше кислорода. Ученые опробовали эту технику, трансплантируя островковые клетки мышей, свиней и людей 100 подопытным мышам с удаленными поджелудочными железами. Процедура позволила мышам до 100 дней выживать без инъекций инсулина.

Исследователи отмечают, что для проверки метода требуется дополнительная работа. Они до сих пор не знают, защитит ли коллагеновая матрица клетки от иммунного ответа, и будут ли люди реагировать так же, как мыши. Однако эта научная работа дает большие надежды на улучшение качества жизни людей с диабетом I типа.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №9|Живая вода
Вода – одно из самых обыденных и в то же время загадочных веществ на Земле. Именно она в виде жидкости, пара или льда всегда находится вокруг нас. А еще это простое вещество без вкуса, цвета и за ...
[ читать далее ]
Load next