Беременность может отсрочить развитие рассеянного склероза

Рассеянный склероз (РС) в четыре раза чаще встречается у женщин. Это открытие, в котором использовалась глобальная база данных о более 70 000 пациентов с РС в 35 странах, сделанное в Университете Монаша (Австралия), имеет значение как для лучшего понимания причин возникновения заболевания, так и для возможности использования гормональной терапии для отсрочки появления симптомов.

!

По оценкам ВОЗ, более 2,5 миллиона человек во всем мире болеют рассеянным склерозом. Причем женщины в четыре раза чаще, чем мужчины!

 

Исследование РС и беременности, проведенное в отделении нейробиологии Университета Монаша, должно было дать ответ на вопрос, может ли беременность задержать начало заболевания. 

Исследование показало, что у беременных женщин первые симптомы рассеянного склероза диагностируются в среднем на 3,3 года позже, по сравнению с женщинами, которые никогда не были беременными. 

Ученые предполагают, что беременность может снизить аномальную сверхактивность иммунной системы, которая вызывает рассеянный склероз в долгосрочной перспективе. Исследователи считают, что это связано с изменениями, происходящими в ДНК женщины.

Комплексное международное исследование, проведенное учеными из Университета Монаша, окончательно показало, что беременность может отсрочить развитие рассеянного склероза более чем на 3 года.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему температура тела современного человека падает – новое исследование
Согласно исследованию, проведенному в Медицинской школе Стэндфордского университета, с ХІХ века средняя температура человеческого тела немного снизилась. Немецким врачом Карлом Рейнхольдом Авг ...
[ читать далее ]
Load next