14.08.2020

Почему люди любят хвастаться, но при этом пытаются делать это завуалированно

Общество отвергает открытое бахвальство, оно считается неприличным, поэтому появилась тактика смягчения хвастовства: «скромная» форма саморекламы. 

Это способ замаскировать хвастовство в виде притворной жалобы или фальшивой скромности, например: «Так утомительно отказываться от всех предложений, которые на меня так и сыпятся» или «Если бы мне кто-то сказал, что я займу эту должность, я бы никогда  не поверил».

Однако данная тактика плохо работает: она слишком очевидна и вызывает раздражение у окружающих. Исследователи из Университета Северной Каролины и Гарвардской школы бизнеса обнаружили, что «скромные» хвастуны воспринимаются как менее компетентные и пользуются меньшим уважением у коллег. Связано это прежде всего с тем, что их поведение воспринимается как неискреннее. Ведь обычно люди любят хвастаться тем, что их тревожит больше всего или в чем они подсознательно неуверены.

В момент хвастовства человеческий мозг активирует мезолимбическую систему, которая отвечает за получение удовольствия. Это может быть вкусная еда, получение большой суммы денег, прием психостимулирующих препаратов. Чувство собственной ценности  также очень приятно. Настолько, что когда участникам эксперимента  предложили небольшую сумму денег в обмен на то, чтобы они переключились на обсуждение другой персоны (скажем, известного актера), они все отказались.

Хвастовство способно пробудить спящие комплексы и разрушить любые отношения. Хвастовство — это всегда ложь, поэтому подсознательно люди пытаются ее завуалировать.

Однако всегда есть выбор: что-то из себя строить или что-то из себя представлять. И второе гораздо привлекательнее, чем первое.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие прививки обязательно нужно сделать людям старше 60 лет
Многие из нас ошибочно думают, что вакцинация касается только детей. Однако профилактические прививки имеют огромное значение и для благоприятного старения. Почему? Одной из самых важных для людей ...
[ читать далее ]
Load next