10.08.2020

Все подробности: как метеорологи рассчитывают температуру по ощущениям

Что означает фраза «ощущается как» в прогнозе погоды? Объясняют метеорологи.

Вы наверняка обращали внимание, что в таблицах погоды часто указывают фактическую температуру воздуха и то, как мы ее ощущаем – температуру «по ощущениям». Почему они так различаются? Откуда метеорологи узнают, как нами будет ощущаться температура?

Хотя числовые значения температуры не универсальны, большинство людей понимают, что означает температура 25 °С. Но стоит добавить резкий ветер – и воздух станет гораздо прохладнее. Поднимите влажность – и температура, которую испытывает наше тело, станет намного выше. Осадки и облачный покров также играют роль в том, что температура 25 °С становится более относительной. Так как же рассчитываются «ощущения» температуры?

Простым показателем того, как ощущается температура, является тепловой индекс, который объединяет температуру и показатель относительной влажности, чтобы лучше понять, насколько жарко нам будет на самом деле.

В жаркий день наше тело потеет, чтобы остыть. В сухой среде с низкой влажностью пот быстро испаряется в воздух, и мы чувствуем себя эффективно охлажденными. Во влажных регионах воздух уже полон влаги, поэтому наш пот испаряется медленнее (или не испаряется совсем), отчего нам становится жарче.

Холодный воздух может удерживать меньше водных испарений, поэтому при понижении его температуры в конечном итоге достигается предел, называемый точкой росы, когда воздух слишком холодный, чтобы удерживать больше влаги. Поскольку пар больше не может оставаться в воздухе в виде влажности, он начинает конденсироваться на поверхностях. Температура и точка росы вместе дают относительную влажность – меру количества влаги в воздухе по сравнению с тем, сколько влаги воздух потенциально может удерживать. Эта относительная влажность в сочетании с температурой определяет тепловой индекс – оценку того, насколько горячий воздух на самом деле ощущается.

Таким образом, температура 25 °С при влажности 10% кажется близкой к 24 °С, а вот при влажности 90% она будет ближе к 27 °С. 

Также метеорологи учитывают фактор охлаждения ветром. Ветер может принудить пот быстрее испаряться с поверхности тела, заставляя нас чувствовать прохладу. Так, например, температура в 25 °С при скорости ветра 80 км в час может ощущаться как 22 °С.

Когда метеослужба делает прогноз о том, какой будет температура, она обычно включает в эти данные базовые измерения индекса тепла и фактора охлаждения ветром, а также другие погодные факторы, такие как облачный покров или УФ-индекс, интенсивность солнечного света, видимость и почвенный покров. Сюда также включается ожидаемая скорость теплопередачи через человеческое тело среднего размера со средним метаболизмом. Вдобавок метеорологи предполагают, что человек будет одет по погоде.

В конечном счете, «ощущения» температуры – это попытка понять и количественно оценить реакцию человека на температуру, взаимосвязь с множеством усложняющих факторов. И хотя для определения «ощущаемой» температуры все еще требуется много оценок, метеорологические службы стараются подготовить нас к тому, что приготовила погода.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Два продукта для лечения экземы: рекомендации дерматологов
Сухая и зудящая кожа зимой – достаточно распространенное явление, тем более, что этому способствует сухой воздух в помещениях с центральным отоплением. Помочь коже при экземе можно, если использовать ...
[ читать далее ]
Load next