03.08.2020

Врачи открыли положительную сторону СДВГ

Действительно ли есть положительные стороны в наличии синдрома дефицита внимания и гиперактивности, или СДВГ? Для людей, которые занимаются творчеством – да!

Родители часто сообщают, что их дети с диагнозом СДВГ демонстрируют большую креативность по сравнению со своими сверстниками. Исследователи пытались изучить эту потенциальную связь и воспроизвести результаты различных творческих экспериментов. Теперь новое исследование Мичиганского университета (США) подтвердило существующие данные. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале «Креативное поведение» – в статье под названием «Мышление «вне черепа»: Безграничный креатив у взрослых с синдромом дефицита внимания и гиперактивности». В ней говорится о том, что продукты творчества людей с СДВГ могут быть более инновационными по сравнению с произведениями людей, которые не имеют данного диагноза.

Исследователи набрали группу студентов колледжа, некоторые из которых имели СДВГ, а другие – нет, для двух творческих экспериментов. Поскольку термин «креативность» является довольно широким, в тестах особое внимание уделялось оригинальности. 

Первое испытание было простой задачей на воображение. Его участников попросили использовать свое воображение и создать вымышленный фрукт, который может существовать на другой планете. Студенты без СДВГ, как правило, моделировали свои творения по образцу обычных фруктов. Но те, у кого СДВГ был, с большей вероятностью создавали фрукты, которые были намного более оригинальными и значительно отличались от земных.

Вторая задача была связана с созданием этикеток для новых продуктов в трех категориях. Студентам было поручено избегать копирования примеров, предоставленных исследователями заранее. И снова студенты с СДВГ создали больше уникальных ярлыков по сравнению с теми, у кого СДВГ отсутствовал. Это означает, что они могут быть менее склонны к «фиксации дизайна», которая является тенденцией придерживаться традиционных, уже существующих конструкций.

Это имеет значение для креативного дизайна и решения проблем в реальном мире, когда цель состоит в том, чтобы создать или изобрести что-то новое без чрезмерного ограничения рутинными моделями или способами ведения дел.

Предыдущие исследования также показали, что люди с СДВГ сталкиваются с проблемами конвергентного мышления, но преуспевают в дивергентном мышлении. И если первое является более структурированным (например, сужает несколько вариантов выбора одного объективно правильного ответа), то последнее больше направлено на спонтанные мыслительные процессы, часто с оригинальным и неожиданным результатом.

Расстройство, которое часто диагностируется в детстве, по оценкам, затрагивает 1 из 10 детей. Несмотря на то, что эти показатели высоки по сравнению с данными за предыдущие десятилетия, эксперты объясняют рост числа диагнозов улучшением осведомленности о СДВГ. Теперь же родители должны знать, что их ребенок, помимо проблем с поведением, креативен и талантлив.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

На продолжительность жизни человека можно повлиять. Новое открытие ученых
Ученые из Гарвардского университета нашли способ повлиять на продолжительность жизни человека. Результаты работы были опубликованы в научном издании Nature. Ее авторы утверждают, что стать д ...
[ читать далее ]
Load next