06.08.2020

Исследование показывает, как время приема пищи влияет на работу печени

Почти каждая клетка в теле имеет собственные 24-часовые часы, и новое исследование, проведенное Медицинской школой Перельмана в Университете Пенсильвании (США), показывает, как эти часы взаимодействуют друг с другом.

Широко известно, что сменные работники страдают от высоких показателей ожирения и диабета из-за сбоя внутренних часов, а также нерегулярного времени приема пищи. Тем не менее, мало что известно о взаимодействии между внутренними часами и графиками приема пищи, пишет medicalxpress.com.

«Внутренние часы в мозге синхронизируют часы в периферических тканях, и сбой этой системы связан с нарушением обмена веществ», – говорит Митчел Лазар, старший автор исследования.

Команда ученых изучила последствия нарушения работы внутренних часов в гепатоцитах – главном типе клеток печени, являющейся метаболическим центром организма. Вследствие этого увеличивался риск возникновения сердечных заболеваний, диабета и инсульта. Полученные результаты указывают на важность внутренних часов в ткани печени для поддержания здорового метаболизма. Работа других типов клеток печени также перепрограммировалась при сбое внутренних часов гепатоцитов.

«Наше открытие очень интересно, так как предполагает новый способ координации ритмов организма», – отмечают исследователи.

Хотя дневные и ночные циклы, такие как сон, чрезвычайно важны, появляются новые свидетельства того, что потребление пищи является ключевым фактором синхронизации внутренних часов. Недавние исследования показали, что ограниченное по времени питание может улучшать обмен веществ. Ученые заметили, что время приема пищи и нормальная работа внутренних часов в печени изменяли ритмы обмена веществ.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали группу людей, которые никогда не заболеют раком и диабетом II типа
Большинство из нас не застрахованы от развития таких грозных болезней, как рак и диабет II типа. Однако карлики с синдромом Ларона не подвержены этим заболеваниям. Ученые из университета Квинслен ...
[ читать далее ]
Load next