Установлен новый фактор, который повышает риск развития деменции

Японские ученые вели наблюдение за состоянием 1628 человек старше 60 лет на протяжении десятилетия. На момент начала эксперимента ни у кого из его участников не было деменции. В ходе исследования оказалось, что высокий уровень элаидиновой кислоты (трансизомера олеиновой кислоты) был важным маркером, повышающим вероятность развития старческого слабоумия, в том числе болезни Альцгеймера.

Элаидиновая кислота почти не встречается в натуральных продуктах, зато в избытке присутствует в гидрогенизированных маслах и других трансжирах.

Риск возникновения деменции у людей с высоким уровнем этой кислоты в крови оказался более чем в два раза выше, чем у людей с минимальным ее уровнем. Закономерность была справедлива и для болезни Альцгеймера. Высокие показатели элаидиновой кислоты в сыворотке крови означают, что люди долгое время злоупотребляли продуктами с трансжирами. 

Гидрогенизированные жиры ухудшают работу сердечно-сосудистой системы. ВОЗ заявляет, что употребление более 1% трансжиров от суммарного количества калорий рациона питания увеличивает риск возникновения осложнений и смерти в связи с ишемической болезнью сердца. Чтобы решить эту проблему, Всемирная Организация Здравоохранения разработала стратегию по исключению трансжирных кислот из состава продуктов во всем мире.

Трансжиры присутствуют в конфетах, пирожных, круассанах, мороженом, крекерах, пицце, пирогах, печенье, жареной пище, переработанных продуктах и т.д.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Повлиять на изменение климата больше нельзя – нужно адаптироваться
Глобальная комиссия по адаптации к изменениям климата на Земле предупреждает, что даже несмотря на все огромные усилия, планетарные изменения остановить нельзя, они неизбежны. Что делать людям? Приспо ...
[ читать далее ]
Load next