27.07.2020

Что такое кинезиотейпирование и насколько оно полезно с точки зрения науки

Кинезиотейпирование придумал японский хиропрактик Кензо Касе в 70-х годах для профилактики травм. Суть метода в том, что наклеивание на кожу эластичной тейп-ленты, похожей на пластырь, якобы уменьшает боль. Ленты сделаны на основе хлопка и покрыты липким составом, чтобы клеить их на тело.

Наклеенные специальным образом кинезиотейпы должны обеспечивать лифтинг-коррекцию, за счет чего облегчается физическое взаимодействие внутри группы мышц. В дополнение к этому снижаются болевые ощущения, стабилизируется состояние суставов, связок и сухожилий.

В основе коммерческого успеха кинезиолент лежит агрессивная реклама, представляющая метод кинезиотейпирования чуть ли не передовым достижением науки. Очень быстро методику кинезиотейпирования подхватили маркетологи. Результатом стало повсеместное распространение – метод начали активно использовать вертебрологи, косметологи, были открыты тысячи специальных обучающих курсов, проведены миллионы мастер-классов. Однако, как и любое динамично развивающееся направление, кинезиотейпирование обросло мифами.

По мнению автора метода, болевые ощущения связаны с давлением лимфы, и для ее «дренажа» придумали эластичную липкую ленту – кинезиотейп. Ее натягивают и приклеивают к коже, которая в результате собирается «гармошкой». Сторонники метода считают, что если наклеивать тейп по определенным линиям, это улучшает циркуляцию лимфы, действует на рецепторы и уменьшает боль

В доказательной медицине нет двойных слепых контролируемых исследований, которые подтвердили бы эффективность кинезиотейпинга. Популярность метода связывают с навязчивой рекламой и желанием легким способом избавиться от проблем. Также успех тейпинга объясняют эффектом плацебо.

Маловероятно, что наклейка на кожу физически воздействует на мышцы и связки – слишком много слоев тканей отделяют от них тейп на коже. Это подтверждают и другие исследования. Кинезиотейпированию часто приписывают сомнительные эффекты и даже утверждают, что цвет тейпа влияет на результат.

Вот что говорит о кинезиотейпировании физиотерапевт Национального спортивного центра Великобритании в Лиллешале, доктор Фил Ньютон: «Это многомиллионный бизнес, не имеющий научных доказательств эффективности. Основная идея применения – фасциальная разгрузка мышц, то есть уменьшение давления в подкожных тканях. Рассматривая предел прочности тейпов kinesio, я не совсем понимаю, как они могут помогать на практике, кроме, пожалуй, силы убеждения. Мощь эффекта плацебо действительно велика, и ее нельзя недооценивать».

Вывод: сегодня не существует объективных доказательств результативности использования кинезиотейпа. И эти доказательства не могут найти в течение более сорока лет. С другой стороны, есть и положительные новости: ношение кинезиотейпов не нанесет вам ни малейшего вреда! 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи назвали и опровергли пять самых опасных мифов о вакцинации
В настоящее время Украина занимает последнее место в Европе по уровню охвата прививками против инфекционных болезней. С каждым годом количество детей, которым делаются плановые прививки, сокращается. ...
[ читать далее ]
Load next