20.07.2020

Вакцина к сентябрю: оксфордская прививка с «двойной защитой» от коронавируса

Согласно заявлениям ученых, вакцина, тестируемая в Оксфордском университете, приводит к выработке и антител, и Т-клеток киллеров. Daily Telegraph назвала это прорывом в разработке вакцины, так как новый образец может обеспечить «двойную защиту» от вируса.

Газета сообщает, что первая фаза испытаний на здоровых взрослых добровольцах, которая началась в апреле, показала, что оксфордская вакцина, известная как ChAdOx1 nCoV-19, привела к формированию иммунного ответа. Образцы крови испытуемых показали, что она стимулировала их организмы на выработку как антител, так и Т-клеток киллеров.

Министерство здравоохранения Великобритании полностью поддержало ученых и позволило проводить дальнейшие эксперименты в больницах среди медицинских работников, где вероятность распространения коронавируса выше средней. 

Главный вопрос, который всех волнует: когда данная вакцина появится в широком доступе?

«Никто не может определить окончательные сроки... Всегда существует риск того, что что-то может пойти не так, однако есть все предпосылки говорить о том, что эта вакцина может стать доступной для масс в сентябре. По крайней мере, именно этого мы добиваемся», – сообщил Дэвид Карпентер, председатель Комитета по этике исследований Беркшира, который утвердил процесс работы над данной вакциной и продолжает сотрудничать с учеными.

Однако пока никто не может сказать, насколько длительный иммунитет формирует оксфордская вакцина. Эксперименты продолжаются, и впереди еще долгий путь.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Мягкие как бархат, гладкие как шелк. Как сохранить нежность губ
Сочные, манящие, сладкие… Какими только эпитетами не награждают губы! И именно о таких мечтает каждая женщина. Однако эта нежная часть тела требует особого ухода. Губы не имеют сальных и потов ...
[ читать далее ]
Load next