15.07.2020

Недостаток быстрого сна может привести к смерти от болезней сердца, говорят ученые

Учеными из Стэнфордского и Калифорнийского университетов (США) впервые установлена связь риска преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний с длительностью фазы быстрого сна. Результаты их работы опубликованы в JAMA Neurology.

Фаза быстрого сна – цикл сна, во время которого активизируется деятельность головного мозга человека, и он может видеть сны. Характерным его признаком являются быстрые движения глазных яблок, из-за чего этот период сна часто также называют фазой быстрого движения глаз (БДГ). Часть специалистов придерживаются мнения, что именно в этой фазе сна у человека происходит формирование воспоминаний, он усваивает полученную за день информацию и интегрирует ее в свой опыт.

Американские ученые говорят, что ранее сокращение времени фазы быстрого сна связывали только со снижением когнитивных функций и ухудшением памяти, но никак не с риском преждевременной смерти. Однако давно известно, что верный спутник артериальной гипертензии и преждевременной смертности от заболеваний сердца и сосудов – апноэ во сне – часто вызывает нарушение БДГ-фазы.

На основании анализа информации о расстройствах сна около 4000 человек, принявших участие в двух длительных исследованиях, ученые смогли выявить связь недостатка фазы быстрого сна с повышенной вероятностью преждевременной смерти от сердечно-сосудистых болезней.

Первое исследование носило название «Исход расстройств сна у мужчин старшего возраста» и продолжалось 13 лет. В нем приняли участие более двух с половиной тысяч мужчин, характеристики сна которых каждые четыре года инструментально определялись учеными. Вторая группа участников – Висконсинская когорта наблюдения за сном, данные о которой ученые собирают на протяжении уже 22 лет – состояла из добровольцев обоих полов более молодого возраста.

Оба исследования показали, что при сокращении БДГ-фазы сна на каждые 5% вероятность умереть от заболеваний сердца и сосудов возрастала на 13%, с учетом других факторов риска смерти.

Исследователи считают полученные результаты закономерными, несмотря на то, что ранее ухудшение состояния здоровья и преждевременную смерть не связывали с недостатком фазы быстрого сна. Дело в том, что сокращение БДГ-фазы свидетельствует о плохом качестве сна, а недостаток сна в целом давно известен как один из факторов риска смерти.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Никталопия, или куриная слепота: состояние, которое требует обращения к врачу
Вообще у куриц зрение зоркое – найти крошечное зернышко в густой траве не каждому под силу. Но способны на это пернатые только днем. А лишь только солнце скроется за горизонтом, куры отправляются спат ...
[ читать далее ]
Load next