11.07.2020

Обнаружен продукт, который важно есть на завтрак при диабете

Согласно новому исследованию Университета Гуэлф и Университета Торонто, опубликованному в журнале «Наука о молочных продуктах», изменение режима завтрака может помочь в лечении и профилактике диабета II типа.

Канадские исследователи изучили связь потребления молока на завтрак с уровнем глюкозы в крови. А также с чувством сытости после завтрака и после обеда.

Предыдущие исследования показали, что богатый белком и жирами плотный завтрак (по сравнению с более легким обедом) снижает чувство голова и уровень сахара в крови в течение дня у людей с диабетом и преддиабетом.

В данном исследовании ученые сосредоточились на выборе конкретных продуктов. Они доказали, что богатое белком молоко снижает концентрацию глюкозы в крови после завтрака по сравнению с водой. Высокое содержание белка в утреннем приеме пищи также снижало аппетит после обеда и предупреждало переедание и резкое повышение уровня глюкозы.

«Во всем мире усиливаются метаболические заболевания, причем диабет II типа и ожирение являются главными проблемами здоровья человека», – говорит доктор Х. Дуглас Гофф из отдела нутрицевтических исследований человека Университета Гуэлф.

В этом рандомизированном контролируемом двойном слепом исследовании группа ученых обнаружила, что переваривание белков молока высвобождает желудочные гормоны, которые замедляют пищеварение, усиливая чувство сытости. Исследователи обнаружили, что молоко снижает уровень глюкозы в крови даже после обеда за счет более медленного усвоения углеводов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем пахнет старость, и можно ли избавиться от этого специфического запаха
Наверное, все мы не раз обращали внимание на то, что от многих пожилых людей часто пахнет одинаково –​ чем-то затхлым и несвежим. Что же вызывает этот не самый приятный, ...
[ читать далее ]
Load next