Могут ли микробы помочь в лечении депрессии, объясняют ученые

В BMJ Nutrition Prevention & Health опубликован новый обзор семи научных работ, посвященных изучению влияния пробиотиков и пребиотиков на депрессию и тревожность, проведенный учеными из Брайтонского университета (Великобритания), который показал, что в лечении депрессии и у тех, и у других есть существенный потенциал.

Результаты семи исследований продемонстрировали, что по сравнению с плацебо, в лечении депрессии пробиотики и пребиотики продемонстрировали большую эффективность. Но ученые говорят, что для подтверждения этого необходимы дополнительные более крупные научные изыскания.

Пробиотики – это содержащиеся в пищевых продуктах или БАДах живые микроорганизмы, способствующие нормализации состава и биологической активности нормальной микрофлоры кишечника человека. Пребиотики – это неперевариваемые и неусвояемые пищевые волокна, которые стимулируют рост и жизнедеятельность полезных бактерий его кишечного микробиома.

Из более 70 исследований, с которыми ознакомились ученые, в обзор ими были включены всего 7 научных работ, как достаточно качественные. В них исследовались 12 штаммов бактерий-пробиотиков, в том числе Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei и Bifidobacterium bifidum. В двух из этих семи работ были задействованы также пребиотики.

В борьбе с депрессией пробиотики и пребиотики демонстрировали превосходство над плацебо во всех исследованиях без исключения, где говорилось о значительном улучшении состояния пациентов после их применения. Сделать вывод о влиянии пробиотиков и пребиотиков на борьбу с тревожностью оказалось невозможным из-за недостаточности данных.

Ученые заявили, что полученные предварительные результаты обзора свидетельствуют о целесообразности проведения дальнейших расширенных работ в этом направлении. В силу сравнительной краткосрочности и относительно небольшого объема проведенных ранее исследований назвать пробиотики действительно эффективным лекарством от депрессии сейчас невозможно. Также пока неизвестен и точный механизм возможного влияния пробиотиков на настроение и психологическое состояние человека.

Исследователи предполагают, что пробиотики и пребиотики могут способствовать снижению уровня воспалительных медиаторов в человеческом организме. К тому же ученые не исключают, что некоторые сопутствующие заболевания (например, синдром раздраженного кишечника) могут усугублять депрессию, а пробиотики воздействуют именно на них. Но доказательств эффективности пробиотиков при болезнях пищеварительной системы недостаточно для того, чтобы сделать выводы об их эффективности в лечении депрессии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили новую причину мужского бесплодия
Результаты нового исследования, опубликованного в журнале Human Reproduction, свидетельствуют о том, что мальчики, которые отстают во внутриутробном развитии, повзрослев, могут стать бесплодными. ...
[ читать далее ]
Load next