Ожирение сильно влияет на развитие ранней деменции, особенно у женщин

Снижение когнитивных способностей – одно из самых болезненных возрастных изменений. Миллионы людей сталкиваются с этим печальным проявлением старости. Тем не менее, ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что одного из факторов риска можно избежать.

У деменции много причин. Важную роль играют гены, а также факторы окружающей среды и образ жизни. Ученые из Калифорнийского университета в течение больше десяти лет наблюдали за 6582 людьми в возрасте 50 лет и старше, чтобы понять, можно ли считать индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии индикаторами повышенного риска наступления возрастной деменции. Оказалось, что эти показатели очень важны, особенно для женщин.

Ученые обнаружили, что те участники, чей ИМТ был 30 или выше (на уровне ожирения), сталкивались с риском развития деменции на 31% чаще, чем те, у кого нормальный ИМТ составлял 18,5-24,9 при среднем периоде наблюдения 11 лет. Кроме того, у женщин с большой линией талии вследствие абдоминального ожирения риск возникновения деменции был на 39% выше, чем у женщин с нормальным уровнем. Интересно, что эта связь не была обнаружена у мужчин, даже после поправки на возраст, профессию, семейное положение, курение и т.д. Ученые убедились, что ожирение в позднем взрослом возрасте является одним из наиболее значимых факторов раннего появления деменции. И, что самое главное, этого можно избежать.

Физические упражнения полезны для тела и ума. И к этому несложно привыкнуть – просто включите спортивные нагрузки в свой распорядок дня. Здоровая диета улучшит самочувствие в целом, а не только поможет похудеть. Но как ожирение влияет на человеческий мозг?

Более ранние исследования показали, что ожирение воздействует на уровень цитокинов и гормонов, которые могут увеличить риск развития деменции. Вдобавок ожирение явно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, лишая мозг питательных веществ и кислорода. На самом деле удивляет не то, что ожирение увеличивает риск развития деменции, а то, что этот эффект настолько силен.

Есть и другие факторы, которые увеличивают вероятность возникновения слабоумия. Выявив их все, можно попытаться устранить один за другим. Поскольку население планеты стареет, то важно определить цели, которые следует решить, чтобы снизить угрозу развития деменции, которая сегодня является одной из наиболее распространенных возрастных болезней в мире.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи назвали необратимые последствия, возникающие у людей, переболевших COVID-19
Люди, которые переболели COVID-19, могут испытывать постоянный озноб даже после выздоровления, в том числе и в жаркую погоду, а также у них, вероятно, выше риск развития инсультов. Такие осложнения – ...
[ читать далее ]
Load next