Игры с отцом помогают ребенку лучше себя контролировать

Исследования показывают, что детям, чьи отцы находят время для игр с ними с самого раннего возраста, легче контролировать свое поведение и эмоции по мере взросления.

Известно, что игра родителей с детьми в первые годы жизни позволяет им овладевать основными социальными, когнитивными и коммуникативными навыками, однако большинство исследований посвящено матерям и младенцам. 

В исследовании, проведенном учеными факультета образования Кембриджского университета (Великобритания), было проанализировано, отличаются ли игры с папами от тех, в которые малыши играют с мамами, и как это влияет на развитие детей. В обзоре использовались данные 78 исследований, проведенных в период с 1977 по 2017 год. Исследователи проанализировали объединенную информацию, чтобы выяснить характер игр отцов и детей, а также их возможное влияние на развитие ребенка.

Хотя в целом между играми с отцами и с матерями много общего, полученные результаты позволяют предположить, что отцы более физически активны даже с младенцами (от щекотки до подбрасывания), а с малышами постарше играют в догонялки, бросают мяч и т.д. Активные игры очень важны, так как помогают детям научиться соревноваться и контролировать эмоции. Это помогает им в дальнейшем регулировать свое поведение, попадая в коллектив. 

Дети, с которыми часто играли отцы, реже проявляли гиперактивность или имели эмоциональные и поведенческие проблемы. Похоже, что они лучше контролировали свою агрессию и были менее склонны нападать на других детей во время разногласий в школе. 

Причиной этого может быть то, что игры, которые предпочитают отцы, особенно подходят для развития подобных навыков. Подвижные игры создают забавные, захватывающие ситуации, в которых дети должны контролировать свои силы, спокойно реагировать на собственные промахи и учиться достойно проигрывать. Это безопасная среда, в которой малыши могут практиковать навыки правильного реагирования.

Несмотря на преимущества игр отца и ребенка, авторы работы подчеркивают, что дети, которые живут только с матерью, не обязательно будут иметь больше проблем в общении. Одна из вещей, на которые ученые обращают внимание в данном исследовании – это необходимость варьировать типы игр. Для нормального развития и адаптации в обществе детям нужны как развивающие настольные, так и подвижные игры. И это должны взять на заметку и мамы, и папы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Улыбайтесь на здоровье! Чем полезны смех и улыбка
Сегодня, 5 октября, планета отмечает Всемирный день улыбки World Smile Day. Праздник появился в календаре благодаря американскому художнику Харви Бэллу, который придумал для одной из страховых ко ...
[ читать далее ]
Load next