01.07.2020

Ученые предупреждают, что каждая лишняя ложка сахара превращается в висцеральный жир

Учеными из Университета Миннесоты (США) установлена прямая связь между количеством съедаемого человеком добавленного сахара и объемом самого опасного для здоровья вида жира в его организме. Статья с результатами исследования опубликована в European Journal of Preventive Cardiology.

Добавленный сахар – не содержащийся в натуральных продуктах сахар, который добавляется в них в процессе изготовления. Также добавленным считается сахар, кладущийся в пищу при ее приготовлении или употребляемый в чистом виде, например, сахарный песок, рафинад или сахарный сироп. Самыми распространенными источниками добавленного сахара в рационе являются сдобная выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки, некоторые молочные и различные переработанные продукты.

Висцеральный или внутренний жир – наиболее опасный для здоровья вид жира, располагающийся вокруг внутренних органов (сердца, печени, поджелудочной железы, кишечника). В разумных пределах он даже необходим, так как обеспечивает жизненно важным органам дополнительную защиту, но в больших количествах представляет серьезную опасность для здоровья человека и может привести к нарушению гормональных процессов и развитию множества хронических болезней. Употребление содержащих добавленный сахар продуктов приводит к созданию солидных жировых запасов, прежде всего в брюшной полости и в области сердца.

Наблюдения за количеством потребляемого почти 3 тысячами добровольцев в возрасте 18-30 лет сахара продолжались более 20 лет. На двадцать пятом году исследования ученые проанализировали полученные данные и с помощью компьютерной томографии определили количество висцерального жира в организме каждого из его участников.

Результаты исследования показали, что чем больше сахара в течение 20 лет употреблял человек, тем большее количество висцерального жира было обнаружено в его организме. 

Предыдущими исследованиями установлено, что излишки висцерального жира в абдоминальной области (в области живота) в 5 раз увеличивают вероятность развития как у мужчин, так и у женщин сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, излишки жировой ткани в верхней половине туловища и на животе могут спровоцировать возникновение еще целого ряда болезней, среди которых гипертония, сахарный диабет, заболевания печени и некоторые виды онкологических патологий. Вдобавок они негативно влияют на когнитивные функции человека.

Ученые рекомендуют максимально снизить потребление добавленного сахара: вместо сладких напитков пить воду, вместо десертов и кондитерских изделий в качестве перекуса есть овощи и фрукты. Внимательно изучая упаковки товаров, несложно определить количество легкоусвояемых углеводов в продуктах и таким образом контролировать объем добавленного сахара в рационе, напоминают ученые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Определить предрасположенность к болезни Альцгеймера помогут два простых теста
Ученые из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета (США) выявили, что выполнение двух небольших тестов, измеряющих когнитивные способности и способность определять запахи, показывает оче ...
[ читать далее ]
Load next