17.06.2020

Новые исследования: какая диета защищает мозг от старения

То, что мы едим, напрямую связано не только с самочувствием, но и с личными жизненными успехами. Ведь для продуктивной работы мозга нужен правильный рацион! Перед вами новейшие исследования в области диеты для мозга.

Вред обработанных продуктов

Утоляя голод фастфудом, полуфабрикатами и другими обработанными продуктами, вы активируете в мозге иммуноподобные клетки – глиальные. Это может привести к слабому воспалению, которое является фактором развития болезни Альцгеймера. Более того, исследование, опубликованное в журнале Nutrition, Health & Aging, показало, что диета с высоким содержанием обработанных пищевых продуктов способствует уменьшению мозговой ткани, а это путь к старческой деменции.

Даже если вы всю свою жизнь были любителем быстрой и упакованной еды, никогда не поздно улучшить свою диету, чтобы снизить риск развития деменции.

Ягоды – защитники

Ягоды – отличительные продукты здоровой для мозга диеты,  они содержат антиоксиданты, которые борются с окислительным стрессом. Окислительный стресс в значительной степени способствует снижению защитной функции мозга. Даже употребление нескольких порций ягод в неделю может оказать большое влияние на сохранение функции мозга. Еженедельное употребление двух или более порций черники или клубники может задержать снижение памяти на два с половиной года, утверждает исследование, опубликованное в журнале Annals of Neurology.

Зелень для серого вещества

Исследование, опубликованное в Frontiers in Aging Neuroscience, обнаружило, что лютеин (пигмент, который содержится в капусте, шпинате и других листовых овощах), помогает увеличить количество серого вещества в той части мозга, которая связана с памятью. И поскольку мозг накапливает лютеин в течение всей жизни, чем дольше и больше вы его употребляете с овощами, тем больше пользы мозг получает.

Омега-3 – всегда в меню

Жирная кислота омега-3 помогает поддерживать нормальную и эффективную работу мозга. Дело в том, что организм не может производить ее самостоятельно, а  лосось, сельдь, скумбрия, тунец и сардины очень богаты на омега-3. Исследования показали, что употребление одной порции рыбы в неделю может улучшить навыки мышления.

Хотя все орехи считают пищей для мозга, грецкие  особенно полезны, поскольку в них, как и в рыбе, содержится омега-3. Регулярное употребление грецких орехов связано с более быстрым мышлением, умственной гибкостью и лучшей памятью – утверждает исследование, опубликованное в журнале «Питание».

Не фанаты грецкого ореха? Исследователи обнаружили, что люди в возрасте 55 лет и старше, которые съедают более 10 г (около двух чайных ложек) миндаля, фундука или арахиса, также имеют гораздо более острый ум.

И немного алкоголя

Ура! Умеренное употребление вина может подавить воспаление мозга и помочь ему выводить токсины, отмечает исследование в журнале Scientific Reports. Это не означает, что люди, которые не пьют, должны начинать. В то время как употребление алкоголя в малых и умеренных количествах увеличивает функцию удаления отходов, злоупотребление им ухудшает ту же функцию, увеличивая тем самым воспаление. Если вы уже употребляете вино, помните, что его оптимальная доза – один бокал (150 мл).

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эффективность занятий спортом напрямую зависит от времени суток
После детального изучения механизма метаболизма скелетных мышц, американские ученые определили лучшее время для занятий спортом. Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвай ...
[ читать далее ]
Load next