Какие привычные продукты снижают выработку тестостерона у мужчин

От уровня тестостерона зависят интенсивность сперматогенеза и сексуальное поведение представителей сильного пола. При дефиците этого гормона у мужчин снижается либидо, развивается ожирение по женскому типу (формируются жировые отложения на животе и бедрах), увеличиваются грудные железы, уменьшается оволосение лица и тела.

Недостаточное количество тестостерона может быть вызвано как различными заболеваниями, так и ошибками в питании. Вот список продуктов, которые часто становятся причиной нарушения гормонального фона у мужчин. 

Поваренная соль 

Поваренная соль является источником натрия и хлора, которые необходимы организму для поддержания водно-солевого баланса. Без натрия, участвующего в передаче нервных импульсов, не может нормально работать наша нервная система. Кроме того, дефицит натрия нарушает состав плазмы крови. Хлор входит в состав желчи, его недостаток затрудняет работу печени. Считается, что норма соли для взрослого человека составляет 10-15 г в сутки. При этом нужно учитывать, что практически все продукты, прошедшие промышленную обработку (хлеб, мясная, рыбная кулинария), уже содержат NaCl. Поэтому суточное употребление соли в чистом виде нужно сократить до 5-7 г. Доказано, что у любителей соленой пищи чаще наблюдается угнетение выработки тестостерона.

Сахар 

При употреблении рафинированного сахара резко повышается уровень глюкозы в крови. Чтобы компенсировать возникший дисбаланс, организм выбрасывает в кровь порцию инсулина, который тормозит процесс выработки тестостерона. При отсутствии тяжелых нагрузок организм не успевает истратить значительную часть «быстрых» калорий и переводит их в запас в виде жира. Жир способствует выработке эстрогенов, которые нарушают гормональный фон у мужчин. Чтобы избежать проблем, рекомендуется ограничить употребление чистого сахара до 6 ч. л. в день. Не употреблять кондитерские изделия и сладкие газированные напитки. Лучшим источником глюкозы и здоровым лакомством могут быть фрукты, ягоды и мед.

Мясо

Известно, что при промышленном производстве мяса для стимулирования роста сельскохозяйственных животных и птиц некоторые производители используют женские гормоны. Чаще всего высокие дозы веществ, которые вредны для мужского здоровья, содержатся в курятине, свинине, говядине. А вот баранина, крольчатина и рыба могут считаться наиболее безопасными продуктами.

Соя 

Соя содержит полноценный белок, заменяющий белки животного происхождения, однако мужчинам не стоит ею увлекаться. В этом продукте есть множество фитоэстрогенов –  растительных аналогов женских половых гормонов. Попадая в мужской организм, они угнетают выработку тестостерона.

Растительные масла 

Отрицательное влияние на выработку тестостерона оказывает употребление соевого, рапсового, кукурузного, льняного масел. Подсолнечное считается менее вредным для репродуктивного здоровья мужчины. А вот полезными и абсолютно безопасными признаны ореховое и оливковое. Рекомендуемая норма для взрослого мужчины – не более 6 столовых ложек в день. В это количество уже включено масло, которое используют для приготовления пищи.

Пиво 

Ткани тестикул чутко реагируют на попадание алкоголя в кровь. Установлено, что после приема 100-150 г крепких спиртных напитков уровень тестостерона в крови мужчины падает на 20%. Чтобы восстановить показатели, необходимо от 12 до 20 часов, однако некоторое количество клеток яичек погибает. Наиболее губительно на мужскую репродуктивную систему влияет пиво. Помимо алкоголя, оно содержит женские фитоэстрогены, которые вызывают гормональные нарушения в организме мужчины. Кроме того, употребление этого хмельного напитка часто сопровождается соленой закуской, пищей, обработанной жидким дымом, продуктами, содержащими трансжиры и усилители вкуса. Вот почему у любителей пива наблюдается низкое либидо, а также другие нарушения репродуктивных функций. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №8|Шри Ланка: в поисках утраченного здоровья
На этот остров у побережья Индостана отправляются, когда каждая клеточка тела молит об отдыхе. Здесь расслабляют массажем с теплым маслом и травяными ваннами и оздоравливают без лекарств. Радуют душис ...
[ читать далее ]
Load next