Какое мышление эффективнее: эмоциональное или рациональное, отвечают ученые

Лучше быть рациональным или эмоциональным? Психологи считают, что истинная мудрость требует и того, и другого. Узнайте, как  объединяются эмоции и разум и как активировать их в повседневной жизни.

Эмоциональное мышление, сфокусированное на чувствах, очень изменчиво. Оно отлично подходит для того, чтобы вдохновить и стимулировать действия.

Рациональное мышление прагматично, ориентировано на конкретные задачи и логику. Оно необходимо для принятия осторожных решений, анализа фактов и преодоления кризиса.

Мудрый разум – это симбиоз эмоционального и рационального мышления. Он учитывает роль эмоций в определении того, что важно, и использует рассуждения для осуществления эффективных действий. Мудрые решения принимаются интуитивно, обоснованно и осознанно.

Не даром великий Альберт Эйнштейн серьезно относился к эмоциям: «Чувства являются движущими силами всех человеческих творений».

Рационализм VS эмоциональность

Наш разум работает логично, методично и прагматично, основываясь на фактах, когда ориентирован на решение конкретной задачи. Это очень полезное состояние в кризисный момент, который требует сосредоточенности и хладнокровия. Например, на экзамене или при подписании контракта эмоции могут только помешать.

Но трудно чувствовать себя вдохновленным, страстным, творческим, увлеченным и радостным, если всегда мыслить рационально. Если бы мы во всем руководствовались рациональным подходом, у нас, вероятно, не было бы любви к щенкам, спонтанных поездок, отношений или карьерного роста, а также множества других вещей, которые делают жизнь насыщенной и яркой.

Эмоциональное мышление делает человека страстным, импульсивным и реактивным. Находясь во власти эмоций, он остро реагирует на свою интуицию и настроение, не тратя время на оценку фактов и сопоставление доказательств. Это хорошее состояние для творчества. Например, слушая потрясающую музыку, человек вдохновляется научиться игре на гитаре. Эмоциональный разум также хорош для того, чтобы заставить себя действовать, например, наблюдая несправедливость в мире, которая вынуждает  стать социально активным.

Эмоции заставляют  рисковать или исследовать неизведанную территорию – жить в другой стране или начать новый бизнес. Возможно, это не самый рациональный выбор, ведь оставаться дома и на постоянной работе менее рискованно с финансовой точки зрения, но эмоциональный ум, к лучшему или к худшему, может дать толчок, необходимый для совершения этого прыжка веры.

Но если бы у человека было только эмоциональное мышление, он бы устал, постоянно следуя за всеми неустойчивыми и постоянно меняющимися прихотями. Это утомительно для окружения и может привести к большему риску, ведь увлекшись идеями можно упустить из виду факты. Трудно иметь стабильную жизнь с длительными отношениями, поддаваясь только эмоциям.

Будьте мудры!

Мудрый разум сбалансирован,  обоснован и интуитивен, объединяет в себе лучшее из рационального и эмоционального. Он справедливо уважает эмоциональность как движущую силу к ценностям и  рационализм как метод реализации ценностей.

Например, когда человек встречает какую-то невероятную личность, его разум не препятствует увлечению, которое заставляет  пытаться проводить больше времени с ней. Но мудрый разум также позволяет обращать внимание на красные флажки и не бросаться сразу в омут с головой.

Когда человек становится свидетелем несправедливости, мудрый разум признает его горячий гнев, который  принуждает к действию. Но в то же время использует разумные рассуждения, чтобы убедиться в понимании всех фактов, и помогает найти наиболее эффективный способ помощи.

В любой ситуации работа нашего мудрого разума – найти баланс и интеграцию между эмоциональным и рациональным мышлением. Это не означает, что всегда нужно идти на компромисс точно 50 на 50. Это означает осторожный выбор компонентов от эмоций и разума в зависимости от ситуации.

Как активировать свой мудрый разум?

Совершенствование собственного ума требует практики, и это скорее занятие на всю жизнь, а не задача, которую можно когда-либо вычеркнуть из своего контрольного списка.

Как совмещать рационализм и эмоциональность, советует доктор Марша Линеханом, которая разработала метод диалектической поведенческой терапии.

  • Внимательно принимайте свои эмоции. Относитесь к ним как к цветам, которые  мозг использует для иллюстрации графического романа вашей жизни. Здесь нет «неправильных» цветов. Они просто передают настроение и смысл, привлекая  внимание к важным аспектам. Прислушайтесь к своим эмоциям и обратите внимание на то, что они пытаются  сказать.
  • Хвалить, осуждать, доверять, любить – эмоциональный разум может делать эти вещи за доли секунды, но они могут принести пользу только после более медленного вклада  рационального ума. Например, если вы обнаружите, что очень сильно реагируете на политические дебаты, не рвитесь в бой сгоряча, дайте время своему рациональному мышлению просчитать перспективу, прежде чем  начнете действовать.
  • Часто напоминайте себе, что имеете мудрый разум. Доверяйте ему, но часто размышляйте о его работе, чтобы оставаться внимательным и открытым к новому.

Хотя мы часто думаем о художниках как о эмоциональных, а о ученых – как о рациональных людях, по-настоящему мудрый человек развивается и достигает успеха, используя интуицию, эмоции и разум. И снова вспомним слова  Альберта Эйнштейна, который отдавал должное интуиции в продвижении Истины: «Нет логического пути к открытию этих элементарных законов. Есть только способ интуиции, которому помогает чувство порядка».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какое новообразование развивается у активных пользователей смартфонов, рассказали медики
Американские ученые из Университета Южной Калифорнии доказали, что зависимость от активного использования смартфонов и других портативных электронных устройств может спровоцировать образование у основ ...
[ читать далее ]
Load next