Врачи назвали семь наиболее излечимых видов рака

Универсального средства для лечения любого из видов рака пока, к сожалению, не существует. Однако по некоторым из них уже сегодня достигнуты весьма высокие показатели пятилетней относительной выживаемости. А раннее выявление и своевременное лечение заболевания значительно улучшает его прогноз для пациентов.

Онкологические заболевания характеризуются бурным ростом и бесконтрольным размножением соматических клеток, которое обусловлено произошедшими в них мутациями. Еще одним свойством раковых клеток является то, что появившись в одном органе или ткани, они могут распространиться и оказать существенное влияние на другие части организма.

Несмотря на все усилия ученых и врачей, а также миллиарды долларов, вкладываемые в разработку новых методов лечения рака, он остается одной из главных причин смерти во всем мире. Каждая шестая смерть на планете вызвана онкозаболеванием, сообщает Всемирная организация здравоохранения. Более 1 млн людей в Украине имеют онкодиагноз, и за прошедший 2019 год от рака умерли более 65 тыс. человек.

На благоприятный прогноз лечения рака влияет множество факторов, в том числе и вид заболевания. Наиболее точную оценку перспектив развития болезни дает такой статистический показатель, как 5-летняя относительная выживаемость, показывающий процент людей с определенным типом онкопатологии, выживших в течение пяти лет после постановки диагноза, относительно выживаемости общей популяции людей за такой же период времени.

Самые высокие показатели пятилетней относительной выживаемости на сегодня имеют семь видов онкологических заболеваний, которые считаются наиболее излечимыми видами рака: рак молочной железы, шейки матки, яичек, предстательной железы, щитовидной железы, лимфома Ходжкина и меланома.

  1. Рак молочной железы. Пациенты с раком молочной железы, обнаруженным на 0 или 1 стадии заболевания, имеют практически 100-процентную вероятность остаться в живых по крайней мере в течение пяти лет с момента постановки диагноза. Стадии заболевания характеризуют местоположение, размер опухоли и степень распространения процесса на другие области тела. Нулевая стадия рака молочной железы свидетельствует об опухоли in situ, которая не распространилась еще за пределы протоков или долек молочной железы. Первая стадия – о локализованной опухоли небольшого размера, менее 2 см, не распространившейся в лимфатические узлы.
  2. Рак шейки матки. Этот вид онкологической патологии также имеет тенденцию развиваться достаточно медленно, и даже на поздних стадиях лечение его бывает довольно эффективным. А если заболевание выявлено на стадиях 0 или 1А, до того, как атипичные клетки смогут распространиться в лимфатические узлы и другие органы, пятилетняя относительная выживаемость пациентов с раком шейки матки составляет не менее 93%.
  3. Рак яичек. Для локализованных опухолей, располагающихся только в яичках, пятилетнюю относительную выживаемость онкологи оценивают в 99%, а для опухолей региональных, распространившихся в лимфатические узлы или другие ткани и органы тела, расположенные близко к яичкам, – в 96%. На ранних стадиях эффективной формой противоопухолевого лечения этого вида рака является хирургическое удаление одного или двух яичек, чего нельзя сказать, если болезнь сильно распространилась.
  4. Рак предстательной железы. Это заболевание имеет 99-процентную пятилетнюю относительную выживаемость на 1 и 2 стадиях, пока опухоль расположена только в простате и не распространилась в лимфатические узлы и другие органы. Опухоли предстательной железы растут, как правило, достаточно медленно, а иногда вообще не увеличиваются в размерах, что дает дополнительно хорошие шансы на благоприятный прогноз болезни.
  1. Рак щитовидной железы. На ранних, 1 и 2 стадиях этого заболевания, пациенты в течение пяти лет после постановки диагноза также имеют относительную выживаемость 98-100%. Фактором, способствующим благоприятному прогнозу заболевания, является обычно медленный рост злокачественных новообразований щитовидной железы, так как есть больше времени для лечения болезни. Даже распространение опухоли в ткани, окружающие щитовидную железу, не сильно портит статистику выживаемости.
  2. Лимфома Ходжкина. На начальных, 1 и 2 стадиях, лимфома Ходжкина (лимфогранулематоз) имеет пятилетнюю относительную выживаемость около 90%. Такие показатели выживаемости обусловлены тем, что этот вид онкозаболеваний сравнительно хорошо реагирует на таргетную и лучевую терапии. Следовательно, и у пациентов с более поздними стадиями заболевания есть неплохие шансы оставаться в живых спустя 5 лет после постановки диагноза. К сожалению, другие виды лимфом не так хорошо поддаются лечению и имеют менее благоприятный прогноз.
  3. Меланома. Рак кожи также имеет высокую пятилетнюю относительную выживаемость на стадиях 1А и 1В, которую специалисты оценивают в 92% и 97%, соответственно. Повышает шансы на выживание то, что меланому довольно часто диагностируют на ранних стадиях, так как ее легко обнаружить на поверхности тела. Однако, если по каким-то причинам рак кожи не был вовремя выявлен, он активно распространяется под кожным покровом, удалить новообразования становится гораздо сложнее, а риск столкнуться с различными осложнениями в процессе лечения многократно возрастает.

Современное лечение этих видов рака дает пациентам прекрасные шансы достичь частичной и даже полной ремиссии, при которых, соответственно, ослабляются или полностью исчезают все признаки заболеваний. И чем раньше будет диагностирован рак, тем выше вероятность ремиссии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чай с Олимпа вернет физическую силу и бодрость духа
Греческий горный чай широко известен как железница или Sideritis, как это растение называют в научной классификации. Название происходит от слова sideros (греч. «железо»). Одни источники утвержда ...
[ читать далее ]
Load next