16.06.2020

Назван вопрос, который важно чаще задавать самому себе, – эксперимент ученых

Исследование, проведенное Мичиганским университетом, показало, что правильный диалог с самим собой может помочь человеку оздоровиться и похудеть.

В эксперименте приняли участие молодые люди, часть из которых соблюдала диету. Они были случайным образом разбиты на две группы. Первая просматривала двухминутный видеоролик, посвященный здоровью, питанию и физическим упражнениям. Вторая  смотрела двухминутное видео об устройстве дома, пишет xinhuanet.com.

После просмотра все участники должны были выбирать между здоровыми и нездоровыми продуктами. Их попросили использовать перед этим два вида вопроса: «Что я хочу?» и «Что ты хочешь?».

Исследование показало, что все участники выбирали меньше нездоровой пищи, когда они использовали вопрос «Что ты хочешь?» по сравнению с вопросом от первого лица. Для группы, сидящей на диете, эффект усиливался после просмотра видео о здоровом питании. Для тех, кто не сидел на диете, вопрос «Что ты хочешь?» провоцировал более здоровый выбор пищи независимо от того, какое видео они просматривали.

«Поскольку люди регулярно сталкиваются с дешевыми и доступными вкусными продуктами, стратегии самоконтроля, которые легко реализовать, важны для улучшения выбора продуктов», – считает Этан Кросс, профессор психологии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Может ли стресс стать причиной появления кашля
По результатам исследования, которые провела ведущий специалист Американского психосоматического общества доктор Натали Хамрик, люди болеют простудными заболеваниями именно тогда, когда негативные мом ...
[ читать далее ]
Load next