16.06.2020

Чем могут быть опасны свежевыжатые соки, рассказали педиатры

Мы привыкли считать, что нет ничего лучше свежевыжатых соков из фруктов, ягод и овощей, но правда ли это? Вопросом о целебности соков занялись ученые Американской академии педиатрии. Выводы, к которым они пришли, не то чтобы опровергают пользу этих напитков, но призывают отнестись к употреблению сока внимательно. И, конечно, не верить мифам, на которые не скупятся маркетологи.

Миф №1. Свежевыжатый сок почти не содержит калорий

Однако американские педиатры доказали, что свежевыжатые соки содержат непомерно высокий процент сахара, фруктозы и сорбита, а значит, процесс всасывания в организм питательных веществ замедляется. Это особенно опасно для детей, которые в результате недополучают микроэлементы, необходимые для правильного развития.

С ними согласны специалисты по питанию, проводившие исследования в Университете Северной Каролины: по их утверждению, выпить стакан только что выжатого сока – все равно что выпить стакан сладкой газировки. В организм при этом попадает 100-180 килокалорий, смотря какой сок вы выбрали.

Наиболее полезный вариант – употреблять фрукты, овощи и ягоды. Так организм получает еще и ценные пищевые волокна – клетчатку, которая необходима для правильной работы ЖКТ.

Миф №2. Сок поможет похудеть

Это заблуждение. В международных рекомендациях по питанию указано, что лучше есть фрукты, а не пить фреш. Они же не рекомендуют соковую диету для снижения веса, поскольку она не сбалансирована. Кроме того, во фруктовых соках содержится большое количество сахаров, которые могут привести к незаметному набору лишнего веса. Относиться к фруктовым сокам нужно так же, как к десерту: учитывать  калорийность, время приема и количество углеводов. Особенно это касается виноградного сока, в 100 мл которого содержится 29 г сахара.

Миф №3. Сок нужен для детоксикации

Нет никаких научных доказательств того, что организм нуждается в детоксикации. Соки могут замедлить метаболизм, потому что в них нет белка или жира. Более низкий метаболизм может фактически заставить набрать вес, как только возобновится обычное питание. «Детоксикация» соками также может привести к проблемам с сахаром в крови, сильной диарее, тошноте и усталости, поэтому такой метод не рекомендован врачами и диетологами.

Миф №4. Свежевыжатые соки абсолютно безопасны

Фреш  лучше выпивать сразу после приготовления. Не забывайте, что витамины А, С, Е, В2, В4, В12 разрушаются под воздействием воздуха, солнечного света или в результате длительного хранения. Кроме того, в соках, хранящихся в холодильнике, очень быстро появляются опасные бактерии, что может стать причиной пищевого отравления.

Максимальное время хранения свежего сока – 1-2 часа.

Миф №5. Лучшее начало дня – стакан свежевыжатого сока

Пить натощак свежие соки не рекомендуют врачи диетологи и гастроэнтерологи. Агрессивное воздействие кислоты некоторых фруктов (особенно цитрусовых) может со временем доставить вам немало проблем с желудком. Тем более опасно начинать свой день со свежих соков людям, страдающим гастритом, язвой, панкреатитом и другими заболеваниями ЖКТ.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Выявлен неожиданный положительный эффект соли в борьбе с раковыми опухолями – исследование
Обычная поваренная соль, или хлорид натрия, оказалась эффективным средством в борьбе с разными типами раковых клеток; также наночастицы с солью можно использовать для вакцинации. О тако ...
[ читать далее ]
Load next